Поездка в гости к зубрам 18.10.17

Приокско-Террасный заповедник – единственный государственный природный заповедник на территории московской области. Он входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Создан 19 июня 1945 года с целью сохранения аборигенной флоры и фауны московской области, в дальнейшем – разведение, изучение и расселение в местах пресного обитания европейского зубра. Здесь также обитают косули, пятнистые и европейские олени, американские бизоны, бобры, кабаны, которых мы видели и могли оставить им гостинцы.

На территории заповедника создан музей, в котором собраны представители птиц и лесных зверей средней полосы России. Звери очень спокойно относятся к людям: мы могли близко их рассмотреть, и даже совсем маленькие зубрята не боятся подходить к изгороди.

Очень хорошо, что среди множества городов и сельских построек есть уникальная первозданная часть природы, где свежий воздух, невероятная тишина, разноголосье птиц, волшебный мир покоя и красоты!

Поездка в заповедник – это замечательный отдых и познавательный экскурс в мир природы. А герой Серпуховского района, на территории которого расположен заповедник, - золотой зубр на зеленом фоне.

Ученики 6 «Г» класса, классный руководитель Косенкова М.В.