День Достоинства 2016

Учащиеся 6-8 классов ММШ-23 приняли участие в Дне Достоинства. Увлекательную встречу подарили нам приглашенные спикеры - настоящие профессионалы, создавшие успешную карьеру! Наши гости с радостью делились интересным опытом с ребятами, отвечали на волнующие вопросы. В финале мероприятия все учащиеся написали себе «Письмо в будущее»

14 октября 2016 года вот уже в четвертый раз на площадке ММШ-23 был проведен Всемирный День Достоинства. Это мероприятие стало одним из самых долгожданных и интересных проектов в нашей школе! Организаторами данного мероприятия выступили педагог-организатор школы Мацапура Д.В. и куратор проекта в России, менеджер компании GlowByte Consulting Дынко Алла. Участниками мероприятия в этом году стали учащиеся 6 «В», 8 «А», 8 «Б» и 8 «В» классов. Ребята познакомились с приглашенными спикерами: Владом Андреевым - Финансовым Директором ИФД «Капиталъ», Дмитрие Юсовым - директором по стратегическим проектам ГМИИ им.А.С.Пушкина. Мы благодарим наших спикеров за необыкновенную встречу и надеемся на плодотворную работу в дальнейшем!

Этот проект был организован в 2006 году тремя членами Young Global Leaders (YGL) – принцем Норвегии Хоконом, профессором Пекка Химаненем и Джоном Хоупом Брейтоном. День Достоинства - это независимый социальный проект, цель которого - научить молодых людей, школьников и студентов руководствоваться чувством собственного достоинства в своих повседневных действиях. Встреча с приглашенными спикерами становится вектором в развитии мотивированной на успех, целеустремленной личности в будущем!

Каждый человек, как взрослый, так и ребенок, постоянно сталкивается с необходимостью и возможностью выбора: каким быть, кем стать, с кем и как общаться, как поступить в той или иной ситуации. И этот выбор в итоге формирует не только наше мировоззрение, но и мир вокруг нас, в школе и, впоследствии, на работе, дома, в семье, в городе, стране и глобальном обществе в целом.

Задача Дня Достоинства – как раз и состоит в том, чтобы научить молодое поколение осознанию, принятию и использованию своих ресурсов на разных жизненных этапах.

Главной темой проекта является организация в школах мероприятий, известных под названием День Достоинства. На этих курсах внешние кураторы/наставники/ рассказывают о своих достижениях, успехах, карьере. Затем они представляют концепцию достоинства и приглашают учеников обсудить, какое значение оно имеет для них. Ученики также делятся историями о достоинстве из своего личного опыта.

Цели Дня Достоинства:

· ученики узнают о значении достоинства в их жизни и жизни других людей;

· ученики научатся выражать свои мысли о том, какую роль играет достоинство в их жизни;

· ученики узнают, как, уважая других людей можно добиться уважения к себе;

· ученики наметят, что они должны сделать в течение следующего года для повышения чувства собственного достоинства и уважения к другим людям.

Концепция Достоинства

Концепция «достоинства» основана на том, что все люди имеют внутреннее чувство собственного достоинства. Этим неотъемлемым качеством каждый из нас обладает благодаря свойству человеческой натуры. Наше чувство собственного достоинства растет, когда мы чувствуем уважение к нашим правам и свободам и когда мы живем в атмосфере свободы выбора и действий, что способствует повышению самоуважения, развитию в нас целостности личности и человеческих качеств.