Отраслевые музеи: новый формат встреч со школьниками

Городской методический центр совместно с московскими предприятиями в рамках проекта «Профессиональный импульс» организуют серию профориентационных экскурсий по столичным отраслевым корпоративным музеям для московских школьников.

Цель проекта – ознакомление подрастающего поколения с историей развития предприятий столицы, их вкладом в решение задач региональной и общегосударственной социокультурной политики, формирование у школьников корпоративной культуры.

С чего начинается профессиональный путь человека? В том числе и с постановки перед собой простых, но важных вопросов: «Какие в профессиональном мире есть сферы и отрасли?», «Какими профессиями и специальностями они славятся?», «Какие из этих профессий и специальностей наиболее востребованы сегодня?».

За постановкой вопросов следует поиск ответов на них всевозможными путями, одним из которых может стать посещение интерактивных экспозиций отраслевых корпоративных музеев предприятий и организаций. Подобные мероприятия предоставят ребятам возможность на наглядных примерах познакомиться с тем, как ход научно-технического прогресса и развития научной мысли меняли жизнь страны в целом, а также продемонстрируют варианты профессиональной и личностной реализации в столичном регионе. Экспонаты корпоративных музеев имеют огромную историческую ценность. Знакомство с ними, вне сомнений, будет полезно молодому поколению москвичей, оказав помощь в расширении профессионального кругозора.

На протяжении всего учебного года перед московскими школьниками будут открыты двери ведущих отраслевых корпоративных музеев: Музея истории шоколада и какао «Мишка», Музея истории русской почты и Московского почтамта, Музея истории Московского метрополитена, Музея воды, Музея Московской железной дороги, Музея истории развития газового хозяйства города Москвы, Музея истории российской полиции, Музея биржевой истории и Музея ООО «Газпром трансгаз Москва».

Мы приглашаем вас погрузиться в интересный мир разнообразных экспонатов, которые хранят в себе секреты становления и развития таких профессий, как газовик, связист, машинист, диспетчер, метростроитель, лаборант, строитель водопровода и канализации, кондитер, технолог, биржевик, трейдер, специалист банковского дела, юрист, инженер, дизайнер и др.

Подробная информация по проекту размещена на сайте Департамента образования города Москвы pi.educom.ru и на сайте spo.mosmetod.ru в разделе «Профессиональный импульс».