Весенняя сессия Академии старшеклассников НИУ ВШЭ

С 18 по 23 марта 2016г. в подмосковном учебном центре ВШЭ «Вороново» прошла весенняя сессия Академии старшеклассников НИУ ВШЭ, ориентированная на освоение раздела «Экономика» учебного предмета «Обществознание».

К участию в проектно-исследовательском модуле приглашались школьники 9-11 классов. Набор участников осуществлялся по итогам конкурса. Конкурс проводился в два этапа: 1 этап – конкурс заявок, 2 этап – конкурс скайп-интервью с кандидатами, приславшими заявку.

От нашей школы участниками сессии стали учащиеся 10Б класса (социально-экономический профиль) Исмаил Алибеков и Матвей Гордиенко.

По отзывам учащихся в «Вороново» была создана замечательная дружеская атмосфера. Каждая минута была расписана, вообще не было свободного времени. Всё время что- то обсуждали, анализировали.

Познакомились с разными интересными людьми. И себя показали!

Наши учащиеся были в числе лидеров среди всех участников проектно-исследовательского модуля.

Ребята научились отличать проектную деятельность от исследовательской. Стали участниками имитационно-ролевой игры «Реальная экономика». Изучали такие темы как: « Предпринимательство. Постоянные и переменные издержки. Внутренние источники финансирования бизнеса», «Внешние источники финансирования бизнеса. Финансовые институты. Банковская система. Ценные бумаги», «Роль государства в экономике. Налоги. Государственный бюджет. Инфляция».

Исмаилу и Матвею очень понравилось мероприятие, и они планируют принять участие в Летней предметной школе.

Педагог-психолог, отв.за профориентацию,

куратор Базовой школы НИУ ВШЭ