Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Акция «День памяти узников концлагерей»

10 апреля 2015 года в музее «И помнит мир спасенный...» прошли уроки, посвященные Дню памяти узников концлагерей. В уроках приняли участие 10 «В», 7 «В» и 6 «Д» классы.

10 апреля 2015 года в музее «И помнит мир спасенный...» прошли уроки,  посвященные Дню памяти узников концлагерей.  В уроках приняли участие   10 «В», 7 «В» и 6 «Д» классы.

Руководитель музея Смирнова  Марина  Валентиновна и учитель истории Погодина Виктория Александровна рассказали  учащимся об ужасах еврейского гетто и  страшных  лагерях Освенцим и Бухенвальд.  Ребята увидели фото – немых свидетелей  бесчеловечных преступлений немецких фашистов.  В процессе урока учащиеся познакомились с презентациями  «Холокост» и «Бухенвальд».

Ученики  10 класса выполнили исследовательскую   работу  с  наглядными материалами музея, благодаря чему  составили собственное представление о  Холокосте и дали  оценку движению Сопротивления.

Погодина Виктория Александровна  с большим  чувством и профессионализмом  сумела рассказать о страданиях людей, попавших в фашистские застенки, об их мужестве и стойкости.

Ученик 5 класса Харченко Артемий представил свой проект «Мой прадед защитил Родину»,   о судьбе  военного моряка, защищавшего  в 1942 г. Севастополь и попавшего в плен к  немцам.  В числе других пленных он  оказался  в концлагере в  Норвегии, где создал группу  антифашистов Сопротивления.

Уроки были познавательными  и интересными  благодаря  изобилию наглядных материалов и мастерству  рассказчиков.