Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Городской конкурс «Школьный музей, новые возможности» в нашей школе

31 января 2017 года в школьном музее «И помнит мир спасенный…» в рамках городского конкурса была представлена музейная игра-реконструкция «Бой за населенный пункт В»

Игра была подготовлена и проведена руководителем школьного музея Смирновой М.В. в рамках городского конкурса «Школьный музей, новые возможности» в номинации № 5 («Музейная игра»).

Методическая разработка (описание игры) и сопроводительные материалы прилагаются отдельным файлом. Игра рассчитана на учащихся 9 – 15 лет.

В игре участвовали учащиеся 4 «Д» и 5 «Е» классов, участники «Клуба экскурсоводов» в школьном музее. В процессе игры ребята получили военное «обмундирование» и «оружие». Конечно, не настоящее, а в бумажном эквиваленте. Затем ребята встали в строй и сделали доклад о построении. Затем разделились на 2 группы: «Свои» и «Чужие» и получили «боевое задание». Боевое задание было сопровождено донесением «разведчиков» и картой местности с расположением противника. Была поставлена задача: придумать хитроумный план нападения на противника. Ребята справились с заданием прекрасно. Отряд под названием «Свои» придумал оригинальный план (с учетом местности) с двойной атакой противника: с фронта и с тыла. Этот план был признан всеми как самый эффективный в возможных реальных боевых условиях. Победили в игре отряд «Свои».

Все участники игры были награждены призами.

Смирнова М.В.