Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Конференция по музейной педагогике

30 марта 2016 года руководитель школьного музея Смирнова Марина Валентиновна приняла участие в Конференции в формате OPEN SPACE в лицее ГБОУ 1576 по теме: «Какой должна стать музейная педагогика» в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 гг.».

На конференции обсуждались пути развития школьных музеев и повышения их роли в патриотическом воспитании граждан. Многие проблемы поднимали сами участники конференции. Предлагалось обсуждение на 6 площадках в течение 2-х сессий. Каждая сессия продолжалась 1 час. В процессе обсуждение коллеги делились опытом , обсуждали возможность развития темы и нахождения наиболее приемлемых способов решения. Были очень интересные идеи, иногда прямо противоположные. Обсуждались такие темы как: ИКТ в музее, электронная картотека и учет, формы проведения уроков в музее, организация мероприятий, взаимодействие с ветеранами, работа с «трудными» подростками и др.

Форма проведения конференции понравилась всем участникам, как живая, непосредственная и позволяющая каждому высказаться на интересующую его тему. Многие полезные идеи, обсуждаемые на конференции, помогут нашему музею сделать его работу более интересной.