Городской фестиваль «Духовные скрепы Отечества»

21 октября 2016 г. наша школа приняла участие в 1–м Городском Слете потомков воинов Дивизий народного Ополчения.

Городской Слет прошел в рамках Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» и был посвящен 75-й годовщине формирования Дивизий народного Ополчения г. Москвы.

Мероприятие очень важное и нужное. В память о москвичах, добровольно вставших под ружье и защитившим нашу столицу в 1941 году от немецко-фашистских захватчиков. Многие из них погибли. Память о наших соотечественниках должна навсегда остаться в памяти благодарных потомков. В ополчение вошли москвичи, которые не подлежали призыву в армию, это учителя и ученые, рабочие и инженеры, люди различных мирных профессий, а также пожилые люди, все они имели так называемую «бронь». Однако, они не могли равнодушно оставаться дома, когда враг подступил на расстояние 40 километров к Москве. Мирные люди, москвичи, по зову сердца взяли в руки оружие и добровольно пошли защищать Родину. По плану призыва необходимо было собрать в ополчение 200 тыс. человек, но на призывные пункты пришло вдвое больше – 400 тыс. человек.

Мероприятие проходило в старой московской школе Хамовнического района, ныне это ГБОУ «Лицей № 1535». Стены этого здания помнят события 75-ти летней давности. В школе есть музей ВОВ, посвященный этим событиям - музей «Пятой Дивизии народного ополчения Фрунзенского района и 113-й Краснознаменной Нижнеднестровской стрелковой дивизии».

От нашей школы в мероприятии приняли участие учащиеся 7 Е класса: Бабкин Семен, Шахбанов Шахбан , Цырендондоков Артем и руководитель школьного музея Смирнова Марина Валентиновна. Состоялась теплая встреча с ветеранами ВОВ. Ребята с удовольствием ознакомились с экспозицией школьного музея, участвовали в торжественной части. Очень понравилась демонстрация знамен Дивизий народного ополчения и демонстрация оружия ополченцев.

На мероприятии присутствовали представители телевидения, журналисты, представители Центрального музея ВО РФ.

Ребята было очень интересно. Они узнали много нового.

Руководитель музея

Смирнова М.В.