Международный день памяти жертв фашизма

15 сентября 2016 года в музее нашей школы прошло мероприятие - встреча с ветераном Великой Отечественной войны Мерзоном Григорием Исаевичем, посвященная 2 сентября (1945г.) – Дню окончания Второй мировой войны и Международному Дню памяти жертв фашизма.

В мероприятии приняли участие учащиеся 5Д, 5 Ж, 5 Е, 6 Г, 6 Д, 6 Е.

Григорий Исаевич был участником битвы за Ленинград в 1941 году, был краснофлотцем, служил во время ВОВ в морском десанте. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями. Мероприятие началось с минуты молчания в память всех погибших наших соотечественников во время войны.

Руководитель музея Смирнова М.В. показала презентацию, подготовленную учащимися нашей школы. Ветеран рассказал о случаях на войне, которым был лично свидетелем, о героизме ленинградцев, о зверствах фашистов на оккупированных территориях и многое другое. Ребята проявили большой интерес к рассказу Григория Исаевича, задавали много вопросов, и даже разгорелась дискуссия на тему: «Можно ли считать героем солдата, если он убил только одного немецко-фашистского захватчика?».

Ребята узнали много нового. Учащиеся 5-х классов члены «Клуба экскурсоводов» в школьном музее: Дадаева Лейла, Павлюченкова Ольга и Стеценко Полина прочитали стихи - благодарность молодого поколения ветеранам за мирное небо. Учащиеся поблагодарили ветерана за встречу, пожали ему руку, вручили цветы, сказали много теплых и добрых слов.

Учащаяся 5 Ж класса участница «Клуба экскурсоводов» в школьном музее Дадаева Лейла после встречи взяла у ветерана интервью, которое будет представлено в музее школы и на школьном сайте.

Смирнова М.В.