Музейное занятие «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров» в рамках Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

31 октября 2016 года в Музее нашей школы «И помнит мир спасенный…» состоялось открытое городское мероприятие «Русь ремесленная, Русь мастеровая. Город мастеров».

На него были приглашены гости – ветераны ВС и труда: председатель первичной организации ветеранов № 9 района «Раменки» подполковник запаса Акишин Александр Павлович и заместитель председателя, ветеран труда Струкова Зоя Ивановна.

Мероприятие было подготовлено и проведено руководителем музея Смирновой Мариной Валентиновной и учениками 5 -х и 7 Е классов, членами Актива музея. Участвовали: Шимарева Анастасия, Сергиенко Елизавета, Румынина Ангелина, Дадаева Лейла, Челпонова Алиса, Павлюченкова Ольга, Стеценко Полина.

В мероприятии приняли участие учащиеся 5 «Е» и 5 «Д» классов.

Ребятами были подготовлены содержательные доклады, посвященные ремеслу русских оружейников – кузнечных дел мастеров. Была прослежена вся история создания и применения оборонительного и наступательного вооружения русских воинов с древнейших времен до промышленного производства огнестрельного оружия в г. Туле в XX веке. Все доклады были иллюстрированы слайдами.

В заключение мероприятия ветеран ВВС подполковник запаса Акишин А.П. побеседовал с ребятами о военной службе, поделился своими воспоминаниями.