Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Экскурсия «Уникальный экспонат»

23 – 25 марта 2016 года в музее ГБОУ «Школа № 1498» «И помнит мир спасенный…» состоялись экскурсии, проведенные юными экскурсоводами интерактивных образовательных экскурсий «Уникальный экспонат» в рамках IV этапа «Память пылающих лет ...» Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества». Экскурсии провели члены «Клуба экскурсоводов», который работает в школьном музее под руководством Смирновой М.В.

Проведение юными экскурсоводами интерактивных образовательных экскурсий «Уникальный экспонат»

Учащиеся 4-х классов: Петроченкова Алиса, Павлюченкова Ольга, Стеценко Полина, Дадаева Лейла, Шимарева Анастасия, Бахрамеева Мария и др. рассказали о редких экспонатах:

Книге воспоминаний «Годы и люди» ветерана ВОВ майора 232 стрелкового полка Александрова Сергея Валериановича; гармони – которая «прошла» всю войну с 1941 по 1945 год; женской военной полевой форме образца 1941 – 1945 гг. ветерана ВОВ подполковника медицинской службы Александровой Валентины Ивановны; Знамени 5 мотострелковой Краснознаменной Зимовниковской Дивизии ордена Кутузова имени 60-летия СССР; макете пистолета-пулемета ППШ-41 образца 1941 года и других экспонатах.

Музей посетили учащиеся 2 Е; 2 Ж; 3 Е и 3 Ж классов.

Экскурсии ребятам очень понравились и многие изъявили желание стать участниками «Клуба экскурсоводов» на следующий учебный год.

На основе проведенных экскурсий создана видеоколлекция образовательных экскурсий «Уникальный экспонат» и размещена на сайте ГМЦ и в видеохостинге сети Интернет.