«Встреча поколений» в Музее Вооруженных сил РФ

28 октября 2015 г. Музей ГБОУ «Школы № 1498» «И помнит мир спасенный…» принял участие в городском мероприятии «Встреча поколений», организованном Президиумом Совета Ветеранов Северного краснознаменного флота совместно с общественным советником района «Раменки» ветераном Краснознаменного Северного флота Луниной Р. К.

В мероприятии участвовали курсанты военно-морских школ и училищ г. Москвы и учащиеся общеобразовательных школ. От нашей школы приняли участие руководитель музея Смирнова Марина Валентиновна и учащиеся 7- х и 8-х классов МШ-15.

Мероприятие проходило в Центральном музее Вооруженных Сил РФ.

Мероприятие почтили своим присутствием участники ВОВ - ветераны Северного Краснознаменного Военно-морского флота и депутат Московской городской Думы Батышева Татьяна Тимофеевна, а так же представители партии «Единая Россия», представители городской прессы, представители районной газеты «Раменки».

Ветераны ВОВ поделились с молодым поколением своими воспоминаниями о годах войны, многие говорили о значении Великой Победы и о том, как важно помнить, какой ценой она нам далась. Многие рассказывали о своих личных историях, как воевали, как получали ранения, как неоднократно были на грани смерти, о бытовых условиях, в которых приходилось воевать.

Выступали:

Контр адмирал флота Лосиков Виктор Тимофеевич;

Полковник, капитан 1 ранга Никонов Иван Петрович;

Полковник, капитан 1 ранга, командир подводной лодки Девятов Октябрин Дмитриевич;

Капитан 1 ранга, командир подводной лодки Королев Виктор Алексеевич;

Капитан 1 ранга, командир подводной лодки Алексеев Виктор Петрович.

С приветственным словом к собравшимся выступила одна из организаторов форума - Общественный советник района «Раменки», зам. председателя по связям с общественностью Первичной организации Совета Ветеранов № 9 района «Раменки» Лунина Раиса Константиновна.

Раиса Константиновна является постоянным другом нашей школы и участвует во многих мероприятиях нашего школьного музея «И помнит мир спасенный…» ГБОУ №1498.

После торжественной части у участников форума была возможность пройтись по залам Музея Вооруженных Сил, познакомиться с экспонатами. Форум сопровождали опытные экскурсоводы музея. Также ребятам запомнился увлекательный рассказ работников музея об экспонатах – личном оружии времен ВОВ – винтовках, автоматах и личном табельном оружии.

Большое спасибо организаторам форума «Встреча поколений» за уникальную возможность, предоставленную нашим учащимся - лично увидеть ветеранов ВОВ и послушать о войне из первых уст.