Правила безопасности в дни школьных каникул

УВАЖАЕМЫЕ МОСКВИЧИ и гости СТОЛИЦЫ! В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения с 04 по 10 апреля 2016 года в городе Москве проводится профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей» приуроченное к весенним школьным каникулам.

Закончив учиться, дети чаще проводят свободное время на улице, гуляя как с родителями, так и без них. Дети подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда понимая опасность шалостей на проезжей части, нарушая Правила дорожного движения, они нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Чтобы этого не случилось:

• Напомните ребятам о правилах движения для пешеходов. Объясните ребенку где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения.
  • Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.
  • Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, либо предмета ограничивающего обзор дороги, особенно в дворовой территории.
  • В темное время суток водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней светоотражающие элементы.
  • Помните, что опасно находиться с детьми на проезжей части в дворовой территории, а также опасно находиться вблизи автомобиля движущегося задним ходом!
  • Маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без детского удерживающего устройства, также подвержены огромному риску. Не забывайте пристегивать ребенка и сажать в детское кресло каждый раз, когда путешествуете вместе.

Подавайте пример правильного поведения на улицах города.

Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и веселыми!