Экскурсия в МИИТ

Ученики инженерного класса (группа 10В1) 22 ноября 2016 года посетили Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II, МГУПС (МИИТ). Образовательный комплекс университета обладает современной учебно-научной базой и информационной базой, уникальными образовательными центрами (в том числе не имеющим мировых аналогов мультимодальным образовательным центром) и суперкомпьютером.

Экскурсию проводил доцент кафедры физики, КТН Антипенко В.С. Ребятам показали 6 физических лабораторий, лекционные залы, в том числе лекционную аудиторию с мультимедийными средствами визуализации, компьютерный класс с передовым программным обеспечением для проектирования дорог.

Учитель физики

Евстратова Г.В.

22 ноября 2016 года, в морозный, но солнечный денёк, мы, ученики 10 инженерного класса В с учителем физики, Евстратовой Г.В., собрались поехать на экскурсию в Дом физики Московского института путей сообщения (МИИТ).

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) — один из старейших технических вузов России. Он основан еще в 1896 году. Сейчас в нем готовят специалистов для железнодорожного транспорта и других отраслей народного хозяйства более, чем по 60 специальностям. Здание института представляет собой памятник архитектуры XX века. Внутри здание поражает своей высокотехнологичностью и автоматизированностью. Институт встречал нас тёплой атмосферой, улыбками и радушием.

Профессор-теоретик оказал нам любезность, проведя занимательную экскурсию по кафедре физики.

Первым объектом нашего знакомства с научной деятельностью института стал огромный тридцатиметровый макет поезда в мульти-модальном центре. Макет поражал своими масштабами и детальной проработкой каждой фигуры.

Далее мы прошли поочерёдно 6 лабораторий (механика, гидростатика, электромагнетизм, оптика, инноватика, электричество), в которых мы с интересом понаблюдали за работой студентов, проводящих эксперименты и защищающих свои лабораторные работы, и послушали рассказы преподавателей о своей работе. В кабинетах повсюду располагались различные установки для проведения опытов.

Ученица 10В класса
Вылегжанина Анастасия