Сайт имеет высокое качество информационного наполнения и входит в зеленую зону общероссийского рейтинга сайтов образовательных учреждений.
Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
Участник Рейтинга школ, показавших высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году.
Рейтинг школ, показавших высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году
Рейтинг школ, показавших высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году
Рейтинг школ, показавших высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году
Западный административный округ

Школьная научная конференция «Первые шаги в науку»

27 апреля 2016 года состоялась школьная научная конференция «Первые шаги в науку».

В мероприятии приняли участие учащиеся 10-х классов, почти 60 человек. Торжественное открытие проходило в актовом зале школы. С приветственным словом выступил директор ГБОУ Школа №1498 Лукьянова Н.Г., пожелав авторам проектов новых открытий и свершений на научном поприще. В этом году была расширена тематика проектных и исследовательских работ, появилась новая секция «Информационные технологии». Традиционно вызвала большой интерес работа секции «Психологии» и «Истории», ее посетили учащиеся 9-х и 11-х классов. Поработали экспертами прошлогодние победители и участники конференции ученики 11-А класса: Овчинников Я., Хамхоев И., Шклярук А.

Итоги конференции – 2016

  1. Секция «История»

Руководители: Погодина В.А., Стецовская С.С.

  • Диплом 1 степени - Бобнева Виктория, 10-В. Тема: «Масонство», научный руководитель Погодина В.А.
  • Диплом 1 степени - Харитонов Тимофей, 10-Б. Тема: «Альтернативы «Кровавому Воскресенью», научный руководитель Юдаева В.А.
  • Диплом 2 степени - Книгин Иван, 10-Б. Тема: «Отношения России и Европы», научный руководитель Юдаева В.А.
  • Диплом 3 степени - Песенникова Наталия, 10-Б. Тема: «Альтернативный взгляд на историю правления Петра 1», научный руководитель Юдаева В.А.

  1. Секция «Психология»

Руководители: Малиованова Е.Л., Федоровская Н.В., Овчинников Я.

  • Диплом 1 степени - Павлов Марк, 10-А. Тема: «Нарушение цикардовых ритмов как способ возникновения тревожности у школьников», научный руководитель Горышева В.А.
  • Диплом 2 степени - Власова Ева, 10-Б. Тема: «Фобии и страхи в жизни людей», научный руководитель Юдаева В.А.
  • Диплом 3 степени - Михайлова Мария, 10-Б. Тема: «Депрессии и суицидальные наклонности у подростков», научный руководитель Юдаева В.А.

  1. Секция «Экономика и право»

Руководители: Птицына В.П., Мухина Ж.Б., Волчкова О.В.

  • Диплом 1 степени - Бритвин Илья, 10-Б. Тема: «Предпринимательство (разработка бизнес-плана ЧП)», научный руководитель Мухина Ж.Б.
  • Диплом 2 степени - Селиванова Екатерина, 10-Б. Тема: «Уголовные правонарушения несовершеннолетних», научный руководитель Мухина Ж.Б.
  • Диплом 3 степени - Гордиенко Матвей, 10-Б. Тема: «Экономическое развитие России и его влияние на молодежь», научный руководитель Юдаева В.А.

  1. Секция «Литература и искусство»

Руководители: Наталюткина В.А., Смирнова М.В., Степнова Т.Е.

  • Диплом 1 степени - Харькова Ульяна, 10-В. Тема: «Л. Брик и В. Маяковский», научный руководитель Степнова Т.Е.
  • Диплом 2 степени - Петровская Елизавета, 10-А. Тема: «Роль Просвещения в жизни общества», научный руководитель Стецовская С.С.
  • Диплом 3 степени - Радченко Софья, 10-А. Тема: «Мораль и нравственность», научный руководитель Стецовская С.С.
  • Диплом 3 степени - Верченко Полина, 10-Б. Тема: «Влияние политики на развитие культуры 17 века», научный руководитель Юдаева В.А.
  • Диплом 3 степени - Бесараб Татьяна, 10-В. Тема: «Творчество М. Цветаевой», научный руководитель Степнова Т.Е.

  1. Секция «Информационные технологии»

Руководители: Потапова Е.Н., Зорикова Е.В., Шклярук А.

  • Диплом 1 степени - Золотов Глеб, 10-В. Тема: «3D-моделирование», научный руководитель Потапова Е.Н.
  • Диплом 2 степени - Яким Алексей, 10-А. Тема: «Безопасность в сети Интернет», научный руководитель Потапова Е.Н.
  • Диплом 2 степени - Гуляев Александр, 10-А. Тема: «Мобильные вирусы: миф или угроза», научный руководитель Потапова Е.Н.
  • Диплом 3 степени - Федотов Кирилл, 10-В. Тема: «Азбука Морзе», научный руководитель Брага А.Н.

  1. Секция «Здоровье»

Руководители: Маркина О.А., Симакина Е.В.

  • Диплом 2 степени - Ясько Дарья, 10-А. Тема: «Болезнь Альцгеймера», научный руководитель Горышева В.А.
  • Диплом 2 степени - Фатуллаева Саадия, 10-В. Тема: «Паразиты внутри человека», научный руководитель Маркина О.А.

  1. Секция «Современный мир»

Руководители: Волков М.М., Чараева И.В.

  • Диплом 1 степени - Кахведжи Мелиса, 10-В. Тема: «Разработка маршрута по нетуристическим маршрутам Турции», научный руководитель Волков М.М.
  • Диплом 1 степени - Соболев Владимир, 10-Б. Тема: «Проблема перенаселения в мире и пути решения на примере Израиля», научный руководитель Чараева И.В.
  • Диплом 2 степени - Кириллов Даниил, 10-В. Тема: «Англоязычное население», научный руководитель Волков М.М.
  • Диплом 2 степени - Гаджиэменов Хабибула, 10-В. Тема «Терроризм», научный руководитель Погодина В.А.
  • Диплом 3 степени - Бычков Алексей, 10-В. Тема «Глобальные катаклизмы», научный руководитель Волков М.М.

8.Секция «Естествознание»

Руководители: Павлюк-Мороз И.А., Легких Л.А., Хамхоев И., Ставничий М.

  • Диплом 1 степени - Кожевников Николай, 10-В. Тема «Роль спутников в современной жизни», научный руководитель Павлюк-Мороз И.А.
  • Диплом 1 степени - Румянцева Александра, 10-А. Тема «Определение качественных реакций на витамины С, Р в пищевых продуктах», научный руководитель Симакина Е.В.
  • Диплом 2 степени - Дженесис Габриэль, 10-А. Тема «Время, время, время!», научный руководитель Павлюк-Мороз И.А.
  • Диплом 3 степени - Горнаков Артем, 10-Б. Тема «Есть ли жизнь в космосе?», научный руководитель Юдаева В.А.