Инженерно-педагогическая конференция «VEX Academy»

10 октября 2017 года состоялась Инженерно-педагогическая конференция «VEX Academy». На конференции обсуждались перспективы работы профильных инженерно-технологических классов, робототехника в системе московского образования.

Руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий» Марчак Игорь Степанович приветствовал преподавателей робототехники в московских школах и учащихся, которые стали участниками данного мероприятия.

Доцент МГПУ Горнов Олег Александрович поделился практическим опытом участия в робототехнических соревнованиях в России, а также применении платформ VEX в существующих соревнованиях.

Главный инженер ООО «Экзамен-Технолаб» Мацаль Игнатий Игнатиевич ответил на вопросы, связанные с подготовкой и участием в соревнованиях VEX Robotics Competition и VEX IQ Challenge сезон 2017-2018. Информация о регистрации на данные соревнования была очень актуальна, в связи с ежегодными изменениями регламентов и организационных моментов по подготовке команд.

Обзор регламентов соревнований Junior Skills (компетенция Мобильная робототехника, возраст 14+) сезон 2017-2018 курировал на конференции руководитель команды Гимназии №1519 Полещенков Андрей Александрович. Однако, много вопросов по данной компетенции для возрастной категории 10+ осталось без ответов.

В рамках конференции удалось обсудить с коллегами необходимость организации внутришкольных и межрайонных соревнований для команд школьников, работающих с наборами VEX IQ и VEX EDR.

Учитель информатики, Брага А.Н.