Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Окружной этап конкурса «Мой Робот».

18 марта 2017 года в ГБОУ «Образовательный центр на проспекте Вернадского» при поддержке Городского методического центра состоялся окружной этап конкурса «Мой Робот».

В программе конкурса были Соревнования роботов

1. РОБОкросс
  2. РОБОбаттл
  3. Выставка творческих работ

Ребята, занимающиеся в кружке «РОБОТОТЕХНИКА» давно хотели поучаствовать в соревнованиях роботов «СУМО» и вот такая возможность представилась.

«РОБОбаттл» – состязания проходящие между двумя роботами на ринге.

Цель состязания – вытолкнуть робота-противника за пределы ринга.

В этом состязании участникам необходимо подготовить автономного мобильного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга.

Условия состязания

Состязание проходит между двумя роботами. Цель состязания - вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга.

Перед началом матча судья методом жеребьевки выбирает способ расстановки и направление начала движения роботов.

Если любая часть робота касается поля за пределами черной линии, роботу засчитывается проигрыш в поединке (если используется поле в виде подиума, то проигрыш засчитывается, если любая часть робота касается поверхности вне подиума).

Во всё время состязаний:

• размер робота не должен превышать 250х250х250 мм;
  • вес робота не должен превышать 1 кг.

Соревнования состоят из серии Поединков (попыток). Поединок определяет из двух участвующих в нём роботов наиболее сильного. Поединок состоит из 2 схваток по 30 секунд. Схватки проводятся подряд.

До начала раунда команды должны поместить своих роботов в область «карантина». После подтверждения судьи, что роботы соответствуют всем требованиям, соревнования могут быть начаты.

Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья дает 3 минуты на устранение нарушения.

Поединок выигрывает робот, выигравший наибольшее количество схваток (раундов). Судья может использовать дополнительную схватку для разъяснения спорных ситуаций.

От нашей школы выступали учащиеся начальной школы Саенко Ярослав (робот «СТРАЖ1»), Рязанов Алеша и Гусалов Артем (робот «ENERGY”) и учащийся средней школы Соколов Егор (робот «Страж 2»). Соревнования с борьбой роботов всегда азартные, интересные, живые, особенно когда борешься за победу с сильными противниками. Всего участников было около 30. Нашим участникам удалось пройти в полуфинал – Саенко Ярослав и Соколов Егор, проведя не менее 10 боев. Робот Саенко Ярика боролся за выход в финал, однако противник был силен – мы на 5 месте.

Наша команда достойно выступила на этих соревнованиях – оказалась в десятке и пятерке лучших. Поздравляем ребят!