"Цифровое детство: социализация и безопасность"

6 апреля 2016 года педагоги школы приняли участие во "Всероссийской научно-практической конференции для работников образования "Цифровое детство: социализация и безопасность", которая проходила в Российской академии образования.

На Пленарном заседании докладчики отразили вопросы, связанные с проблемой социализации детей в информационном обществе, безопасности детей и подростков в Интернете.

Современные дети уже давно живут в Интернете, намного опережая по частоте и использования цифровых технологий своих родителей. Они проводят в Сети в среднем по три-четыре часа в сутки ежедневно. Очевидно, что такое интенсивное использование Интернета не может пройти бесследно для физического и психического развития подрастающего поколения. Что происходит с современными детьми в Сети? Какие риски и опасности подстерегают их в виртуальном мире? Как меняется облик детства в условиях информационного общества? Что должны знать взрослые – родители и учителя – об особенностях развития и социализации ребёнка в Интернете? Что сегодня могут сказать ученые об особенностях цифрового поколения? – Обсуждение этих и многих других насущных для современного образования тем состоялось в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Цифровое детство: социализация и безопасность».

Главная цель конференции – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с проблемой социализации детей в информационном обществе, информационной безопасности несовершеннолетних пользователей, информатизации образования, а также выявление и распространение передового опыта использования ИКТ в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений.

Затем прошли мастер-классы. Учителя нашей школы посетили:

1. Мастер-класс: «Как поговорить с детьми об Интернете? Сценарии родительских собраний». (Фонд Развития Интернет и МТС)

2. Техническая защита персональных данных. (Лаборатория Касперского)

Все участники конференции получили пакет с методическими материалами, которые будут использовать при работе с детьми и родителями.