Деловая профориентационная игра в компании КРОК «IT – проект»

2 декабря 2016 года учащихся 10В класса, увлекающиеся математикой, информатикой, информационными технологиями приняли участие в Деловой профориентационной игре в компании КРОК «IT – проект».

Игра состоит из набора шагов, на которых ребятам предлагалось выполнять задания, близкие к задачам реальных ИТ-проектов.

В процессе игры участники столкнулись с теми же неожиданностями и сложностями, что и настоящие проектные команды.

Пройдя через все стадии проекта, ребята смогли понять, какие виды деятельности в сфере IT им близки и где могут быть востребованы их способности.

Назначение игры — сформировать у участников представление о характере работы в ИТ-отрасли, в частности, в сфере системной интеграции, познакомить с природой командной работы, передать знания о функциональных ролях в проектных командах в этой сфере.

Итак, на Земле 3030 год. Человечество продолжает неизбежно покорять ближний и дальний космос, изобретать новые .гаджеты. Многие планеты и спутники больших планет Солнечной системы теперь терраформированы для жизни различных разумных существ. Солнечная система живет в мире и согласии. Для укрепления дружбы между всеми обитаемыми мирами было решено провести Первую Межпланетную Олимпиаду. На место проведения олимпиады претендуют три планеты: Венера, Марс и Титан.

Межпланетный Олимпийский Комитет (МОК) организует голосование за место проведения этого соьытия. жители всех обитаемых миров Солнечной системы должны проголосовать и выбрать планету, где будет проведена Олимпиада.

Чтобы найти компанию, которая возьмется сделать такой титанический проект, МОК объявил тендер на создание системы голосования. Какая из ведущих IT компаний выиграет?

учитель информатики

Вострикова Н.Е.

В пятницу, 2 декабря 2016 года, 10 В класс в составе нескольких человек и учителя информатики Востриковой Н.Е. посетил IT-компанию «КРОК» и поучаствовал в увлекательной игре. Суть игры заключалась в том, чтобы придумать КОИБ-ов для проведения голосования на планете Титан, где живут разумные скунсы. Нам следовало продумать каждую деталь устройства нашего КОИБ-а, адаптировать его для пользователя, продумать логистику и привести расчёты необходимого количества агрегатов для голосования.

Изначально, никто не был уверен в результате. Но, благодаря сплочённости, слаженной командной работе и чёткому руководству капитана, проект выдался на славу: результатом приложенных усилий стала победа нашего проекта в тендере. Приятно, что судьи отметили каждого участника нашей команды особым образом.

Эта невероятно увлекательная игра не оставила никого равнодушным. Каждый участник команды почувствовал себя участником глобального процесса, примерил на себя роль работника в сфере IT. За 4 часа хорошей работы нам удалось сделать то, к чему идут на больших предприятиях 4 месяца. Кроме того, в ходе игры мы почерпнули для себя много новой и интересной, а главное, практически применимой информации.

ученица 10В класса

Филатова Анастасия