"Дети учат взрослых". Уроки наоборот.

12 февраля 2016 года в ГБОУ школа №1498 ММШ-15 прошла первая лекция по интернет-грамотности для школьников старших классов — это первая часть масштабного федерального проекта МТС «Дети учат взрослых». После того, как школьники прослушали лекции, они сами могут стать преподавателями, подготовить и снять на видео урок для родителей по мобильной грамотности.
Более 50 московских школ примают участие в федеральном образовательном проекте МТС "Дети учат взрослых 2015/2016", который стартовал в ноябре и завершится в мае 2016 года. Проект реализуется среди учащихся 7-9 классов в школах более чем 50 российских городов.

В нешей школе урок был проведен для учащихся 7Г и 8Г классов.

Социально-просветительский проект "Дети учат взрослых" реализуется МТС с 2013 года и направлен на решение задачи развития в России современного информационного общества. Его ключевая идея заключается в том, что подростки, хорошо владеющие навыками работы в сети, делятся знаниями со взрослой аудиторией, еще не освоившей интернет. В Москве проект осуществляется совместно со "Школой новых технологий", учрежденной Департаментом образования и Департаментом информационных технологий города Москвы

В рамках внеклассных занятий учащиеся слушают лекции о современных возможностях и угрозах интернета, а затем под руководством учителей готовят, проводят и снимают на видео "уроки наоборот" для своих родителей. Ролики будут выложены в социальной сети ВКонтакте, по результатам открытого голосования будет выбран лучший ролик Москвы.

Проект выполняет три важные задачи: помогает детям профессионально сориентироваться и понять, интересно ли им посвятить свою жизнь IT-технологиям, обучает пользователей всех возрастов работе с мобильными сервисами, а также налаживает коммуникацию между детьми и взрослыми.

Москва, конечно, самый активный город России с точки зрения использования мобильного интернета: более 60% жителей столицы выходят в интернет с помощью гаджетов, тогда как в регионах этот показатель составляет около 40%. Между тем, многие москвичи отнюдь не в полной мере используют полезные для повседневной жизни онлайн-сервисы и зачастую боятся Сети. В отличие от подростков, которые на «ты» с интернетом, но не всегда понимают, где «плохой» интернет, где — «полезный». Разрыв поколений усиливается: сегодня только 3% родителей в России в курсе того, что делает их ребенок в Сети. Проект «Дети учат взрослых» призван в простой форме рассказать взрослым о преимуществах онлайн услуг и сервисов, а также способствовать творческому развитию подростков и их сближению с родителями.

«Совместное культурное обогащение детей и родителей — это общемировой тренд. Мы всегда уделяем особенно много внимания формированию семейных ценностей и связи между поколениями. Формат проекта «Дети учат взрослых» подразумевает развитие творческих способностей и коммуникативных навыков не только у детей, но и у взрослых. Видя общность задач, мы с удовольствием включились в проект: наши московские вожатые выступят наставниками на этих увлекательных уроках», — отметил Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры г. Москвы.

После урока ребята изъявили желание научить мобильным технологиям своих родителей. Юные педагоги подробно расскажут взрослым, как найти и установить нужные приложения, порекомендуют полезные и интересные сервисы, такие как: запись на прием к врачу, оплата услуг ЖКХ, покупка билетов на авиарейсы, в кино и театры, получение доступа к виртуальным библиотекам и турам по мировым музеям.

В качестве творческого задания ребятам было предложено снять обучающее видео и выложить в Интернет.

Учитель информатики Вострикова Н.Е.