Мастер-класс для участников проекта «3D-БУМ!»

21 ноября 2017 года состоялся Мастер-класс от Татьяны Козловой (генерального директора компании «A-Range Solutions» – управленческое консультирование и бизнес образование) для участников команд (школьников), которые будут отвечать за финансовое обоснование проекта конкурса «3D-БУМ!».

Кураторы команд и школьники в мини-группах знакомились с технологией бизнес-планирования и моделирования и возможностями ее применения при создании и разработки своих инновационных проектов. Представителями ГБОУ Школы №1498 стали Брага А.Н. и ученица 10 «Г» класса Потапова Виктория.

В ходе мастер-класса участники узнали, что такое Канва А. Остервальера и ее основные блоки: ключевые виды деятельности, ключевые ресурсы, ключевые партнеры, издержки, доходы, клиенты, взаимоотношения с клиентами, каналы сбыта, ценность проекта для потребителя.

Одной из основных задач мастер-класса являлась демонстрация алгоритма создания и расчёта экономической стоимости бизнес-проекта и определение ресурсов, которые могут быть использованы для его развития.
Каждая команда в ходе мероприятия разработала свою бизнес-модель по шаблону Канвы А. Остервальдера. В заключительной части мастер-класса каждый участник продемонстрировал уровень своей финансовой грамотности, креативности и ораторского искусства, публичная защита групповых проектов и обсуждение полноты исследования и заполнения всех блоков бизнес-модели прошли в деловой и позитивной обстановке.

Учитель информатики Брага А.Н.