Мастер-классы недели «Первые шаги в науку» в рамках проекта ШНТ

20 апреля 2016 года в школе прошли мастер-классы преподавателей ведущих вузов Москвы в рамках недели «Первые шаги в науку».

Фоторепортаж

Выпускники прослушали онлайн-лекцию по обществознанию на тему: «Современная политическая система в РФ». Лектор: Рязанов Дмитрий Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Открыли неделю науки директор школы Н.Г. Лукьянова и доктор химических наук, профессор НИТУ МИСиС Астахов М.В., рассказавший о наноматериалах: «Наноматериалы – вчера, сегодня, завтра». В рамках проекта «Школа новых технологий» были проведены 5 мастер-классов. Нашими гостями стали представители школы № 1248.

• При сотрудничестве с ЦМИТ «Гравер» состоялся мастер-класс «3D графика в современном информационном обществе». Ребята своими глазами увидели работу 3D принтера и весь процесс создания нового объекта от моделирования в 3D редакторе до 3D печати. Очки Fibrum позволили получить эффект присутствия с использованием мобильного устройства. Leap motion воспроизводит движение рук в виртуальной реальности, сохраняя осязательный момент. Создать и визуализировать 3D-объект с использованием профессиональной системы рендеринга и визуализации изображений Mental Ray школьникам помог Болбаков Р.Г., к.т.н., заместитель заведующего кафедрой интегрированных информационных систем Института информационных технологий МИРЭА.
  • Школьники встретились и пообщались с доктором Парижского Университета Nanterre la Defanse, к.т.н., заведующим лабораторией НИУ МАИ Никитиным А.Д.
  • На мастер-классе «Материалы с памятью формы в медицине» ребята узнали о новых материалах. Провел мастер-класс Пожога В.А., преподаватель кафедры «Материаловедение и технология обработки материалов» НИУ МАИ).
  • Возможность познакомиться с новыми информационными технологиями была предоставлена на мастер-классе «Сетевые технологии» (Ведущие: Бурмистров М., Добронравов О., специалисты НИУ МАИ).
  • Специалисты НИУ МАИ Нечаев Р.А. и Шведов А.В. провели мастер-класс и продемонстрировали «Отечественный беспилотник».

Все мастер-классы были организованы в соответствии с направлениями профильного обучения и предпрофильной подготовки обучающихся. Надеемся, что школьники используют полученную информацию в будущих проектах и проявят интерес к различным научным сферам.