Городской этап первенства по туризму

Первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы (далее - Первенство) – традиционное городское мероприятие, ежегодно проводимое с целью популяризации и развития туристско-краеведческой деятельности образовательных организаций города Москвы. В этом году это будет уже 72 первенство.

72 Первенство по туризму входит в Перечень рекомендуемых мероприятий в системе образования Департамента образования города Москвы на 2016-2017 учебный год.

Соревнования проводятся по двум ступеням:

- 1-я ступень - соревнования на окружном уровне;

- 2-я ступень - городские соревнования.

Городские соревнования 72 Первенства по туризму проводит Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма (ссылка: http://mducekt.mskobr.ru/pervenstvo_po_turizmu_uchawihsya/ )

Соревнования в рамках Первенства проводятся по пешеходному, водному, горному, лыжному, экспедиционному и поисково-исследовательскому туризму.

Городские соревнования 72 Первенства по туризму проводятся в два этапа:

- 1 этап: соревнования «Приз Победы» - командные соревнования по технике, тактике и навыкам туризма.

- 2 этап: командные соревнования по виду «Туристский поход» с выполнением краеведческого, научно-исследовательского или учебно-познавательного задания. Сложность маршрутов походов: от 1 степени сложности до 3 категории сложности.

Сроки проведения городских соревнований:

Вид туризма

1 этап

2 этап

водный

«А» - май, «Б» и «В» - апрель

горный

лыжный

январь, март

пеший

А» - май, «Б» и «В» - июнь

поисково-исследовательский

экспедиционный

июнь-август

Участники. В составе команды не менее 8 человек (не менее 2-х девушек) возраста 11—18 лет. В зависимости от сложности похода команды делятся на группы «А», «Б», «В».

Документы: «Положение о 72 Первенстве по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы» («Положение»).

В 2016-2017 учебном году в 72 первенстве по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы выступали следующие команды Западного округа:

Вид туризма

Киргизия, 1 к.с.

Калужская обл., 1 к.с.

Юрчикова Елена Валерьевна

Краснодарский край, 1 к.с.

Мартынов Андрей Романович

Краснодарский край, 1 к.с.

Экспедиционный

"Навигацкая школа"

Щетанов Владимир Борисович

Сергеев Дмитрий Андреевич

Мурманская обл., 1 к.с.

В октябре 2017 года будут подводится итоги 2 этапа первенства для команд групп "Б", "В", поискового и экспедиционного туризма.

В ноябре 2017 года будут подводится итоги 2 этапа первенства для команд группы "А".

Пожелаем успехов командам Западного округа!