Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Экспедиция по Мурманской области

В рамках 2-го этапа 72 Первенства по туризму группа учащихся «Навигацкой школы» под руководством Щетанова Владимира Борисовича в июле 2017 года провела очередную экспедицию по северному побережью Белого моря.

Как и в прошлый год, перед участниками экспедиции стояла задача изучения историко-культурного наследия жителей Беломорья. Маршрутная часть экспедиции предполагала как прохождение пешего этапа, так и преодоление небольших водных пространств для забросок отдельных отрядов. Для этих целей экспедицией использовался карбас, который, помимо своей основной функции (транспортное средство), являлся еще и объектом для исследования.

Судно было построено минувшей весной в поселке Умба местным мастером-лодочником. В длину судно вышло 7 метров, в ширину - 2,2 метра. Парус для судна участники решили сделать прямым - такими поморы оснащали и шняки, и карбаса еще столетие назад, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии тех лет. Парус участники экспедиции пошили своими силами - еще в начале лета. Необходимо было проверить мореходные качества судна, испытав его на воде. В ходе испытаний выяснилось, что карбас может ходить круто к ветру, как поморы говорили – «крутой бетью». Это очень важный показатель для парусного судна. Другие выводы о мореходных качествах карбаса можно будет услышать на экспедиционном отчете.

Следует особо отметить, что все мероприятия с карбасом проводились в строгом соответствии с требованиями безопасности на воде, а также с требованиями МКК. Так, например, все подростки во время испытаний были в спасжилетах, судно было снабжено сигнальными средствами, радиосвязью, а все плавания проходили вдоль берегов без выходов в открытое море на небольшие расстояния. Кроме того, для подстраховки на воде всегда была на ходу моторная лодка.

В ходе экспедиции были обследованы губы к западу от Умбы до губы Лов, а также был пройден Турий полуостров. Из-за погодных условий маршрут пришлось немного сократить - так, не хватило времени для обследования губы Лов. Следует отметить, что в этом году находок было сравнительно немного. Наиболее ценная среди них - крест в западной части Островской губы. Также удалось собрать информацию от рыбаков о потенциально интересных для поиска местах. Эти места будут обязательно исследованы в следующее лето.

Экспедиция закончилась 29 июля по плану. Сейчас мы готовим отчет о выполнении экспедиционного исследования и презентацию о нашем походе. Руководители похода планируют продолжение исследований Терского берега с целью изучения и популяризации морского наследия России.

Руководитель экспедиции В.Б. Щетанов