Московский городской экологический форум

VIII Московский экологический форум учащихся проводится ГБОУДО города Москвы «Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма» (МДЮЦ ЭКТ).

Цель форума – обмен опытом и конкурсный отбор лучших исследовательских работ в сфере естественных наук, экологического образования, образовательного туризма и краеведения.

Форум входит в Перечень рекомендуемых мероприятий в системе образования Департамента образования города Москвы на 2016-2017 учебный год.

Участники: обучающиеся и коллективы учащихся, проводившие исследования в полевых условиях во время походов, экспедиций и экскурсий.

Возрастные группы:

- школьники с 7 по 11 класс, обучающиеся колледжей и иных учебных заведений возраста до 18 лет.

Номинации форума:

Секции (номинации)

Направления

Экологическое краеведение

Исследования экологии, экологической ситуации, экологических решений для конкретной местности – «малой родины»

Этноэкология

Экология народа, его экологической культуры, топонимика, социо-естественная история региона и др.

Военная история

Исследовательские работы в области исторического поиска

Туристско-краеведческая деятельность.

Работы в области туристско-краеведческой деятельности – отчеты, результаты туристских походов

Экология растений

Экология, систематика, морфология, физиология высших растений, альгология, микология, бриология, лихенология и др.

Экология животных

Экология, систематика, фаунистика позвоночных и беспозвоночных животных, энтомология, орнитология, териология, малакология, арахнология, ихтиология, герпетология и др.

Ландшафтная экология.

Геоботаника, ландшафтная экология, география с элементами экологии, рекогносцировочные работы по результатам ландшафтно-ознакомительных экспедиций, разработка и описание экологических троп и др.

Животные и растения в искусственных условиях обитания

Содержание и разведение животных и растений в искусственных условиях, этология, экспериментальные исследования и наблюдения за животными и растениями в искусственных условиях (уголках живой природы, аквариальных, зоопарках, зимних садах, оранжереях) и др.

Общая экология и изменения климата

Экология природных и антропогенно трансформированных сред, связь изменения климата и изменений экосистем и биоценозов

Науки о Земле

Геология, минералогия, палеонтология, почвоведение, экологическая химия и др.

Экологический мониторинг

Наблюдение за изменениями параметров окружающей среды (в т.ч. и городской) методами биологической, химической и физической индикации

Охрана природы. Исследования на ООПТ

Эколого-биологические исследования, охрана отдельных видов, сообществ и ландшафтов на территории ООПТ Российской Федерации

Регистрация участников - на сайте МДЮЦ ЭКТ. (ссылка: http://mducekt.mskobr.ru/social_no-znachimye_meropriyatiya/)

Срок проведения заочного этапа: до 13 ноября 2016 г.

Срок проведения очного этапа - конференции: 25-27 ноября 2016 г.

Документы конкурса:

«Положение о VIII Московском экологическом форуме учащихся» (ссылка ).

«Положение о проведении окружного этапа VIII Московского экологического форума учащихся» (ссылка на файл «положение_ЭкоФорум_ЗАО.docx»).

Итоги окружного этапа 8-го Московского экологического форума:

- информация о проведении окружного этапа (статья)
- итоговый протокол окружного этапа (итог)