Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

1941 – 2017: поход по местам боев зимой 1941 года

10 декабря 2017 года наша группа «Юный путешественник» вместе с группами юных туристов Москвы сходила в поход к поселку Снегири, в те места, где в декабре 1941 года шли бои с немцами.

Когда мы вышли из электрички, все туристские группы разошлись в разные стороны, чтобы встретиться на рубеже, где во время войны шла линия фронта. Оттуда мы и все группы пошли по заснеженному полю на село Рождествено, также как наступала Красная Армия 8 декабря 1941 года.

Мы шли цепью по снегу, окружая Рождествено. Откуда-то прилетали снежные снаряды-снежки, «раненные» ими «бойцы» валились в снег. Но, все-таки мы удачно справились с переходом по полю и, как и в 1941 году, вошли в Рождествено.

Рождествено – первое село, которое было освобождено на Волоколамском направлении в декабре 1941 года. Мы возложили цветы к братской могиле освободителей села и памятнику местным жителям, погибшим в Великой Отечественной войне.

Еще один переход на запад – и мы оказались в лесу. Как настоящие партизаны наша группа развела костер. Во время обеда мы жарили сосиски, которых у нас оказалось очень много.

После обеда мы вышли на шоссе, ведущее в поселок Снегири. Здесь, на одном из привалов, мы с другом устроили снежную перестрелку.

По шоссе группа вышла к поселку Снегири.

Здесь мы побывали на выставке бронетехники военных времен, полазили по танкам и самоходкам, осмотрели ДОТы, различные артиллерийские орудия, ракеты ПВО.

В 1941 году на этом рубеже сражались сибирские дивизии, сейчас здесь находится мемориал воинам-сибирякам, горит Вечный Огонь.

После осмотра мемориала мы пошли на станцию, на которой нас уже ждала электричка домой. Поход был классный!!!

Дербичев Даниил, 3 класс «Б»