Окружной этап 71-го Первенства по туризму среди обучающихся Западного округа

22 апреля 2016 года на территории Бутовского лесопарка состоялись соревнования для школьников Западного округа, участников окружного этапа 71-го первенства по туризму обучающихся государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Первенство по туризму, традиционная акция московских юных туристов, проводится с целью популяризации детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности, патриотического воспитания обучающихся средствами туризма и краеведения, расширения и углубления знаний, полученных на уроках, физического развития и оздоровления, выявление лучших туристских коллективов для участия в городских соревнованиях, подготовки обучающихся к выполнению туристских норм ГТО.

Подготовка к проведению окружного этапа включала в себя разработку «Положения» и «Условий» соревнования, рассылку этих документов по образовательных учреждениям округа и по электронным адресам педагогов- туристов округа. 12 марта 2016 года было проведено совещание руководителей и представителей команд. Условия соревнований были выложены на сайте Методического центра по туризму tyr-zo.narod.ru.

Соревнования планировалось провести там же, где и в 2015 году - на территории ландшафтного заказника «Крылатские холмы». Для согласования места проведения были отправлены письма в ГПРУ «Мосприрода», ЗАО «Спортивно-экологический комплекс «Лата Трэк», УВД ЗАО, Роспотребнадзор.

Однако 14 апреля, за неделю до проведения соревнований, компания ЗАО «Спортивно-экологический комплекс «Лата Трэк» отказалась предоставить свою территорию в связи с проведением на ней международных соревнований «Rally masters show». По согласованию с городским оператором было принять решение перенести место проведения - в Бутовский лесопарк. На этой территории уже были проведены соревнования для Центрального и Юго­западного округа, имелись все необходимые согласования. Для доставки команд к старту и обратно городским оператором были заказаны автобусы, часть команд приехала на городском общественном транспорте и личном транспорте. Изменение места проведения соревнований и возможные транспортные проблемы из-за пробок на МКАД сказалось на сокращении численности команд.

Окружные соревнования 22 апреля включали в себя следующие этапы:

ориентирование: движение по маркированной трассе с нанесением на карту контрольного пункта, ориентирование в заданном направлении;

техника туризма: спуск по склону по веревке, подъем по склону по веревке, переправа по параллельным веревкам, туристские узлы;

ОБЖ + медицина: поиск и выкладывание знака аварийной сигнализации; оказание первой доврачебной помощи, изготовление носилок, транспортировка «пострадавшего» на носилках; проведение сердечно­легочной реанимации с использованием тренажера «Гоша»;

• краеведческая викторина.

Длина дистанции составляла 5,5 километров.

Этапы «Проведение сердечно-легочной реанимации с использованием тренажера «Гоша» и краеведческая викторина проводились вне общего зачета на стартовой поляне соревнований. Команды могли в них принять участие либо перед стартом, либо после финиша.

Судейство соревнований осуществляла команда судей Московского регионального центра спортивного туризма.

Безопасность соревнований обеспечивала бригада «Скорой помощи», патруль полиции. Проведение соревнований сопровождалось полевой кухней, установкой биотуалетов, мусорного контейнера.

Участники и судьи соревнований постарались не нанести никакого ущерба природному комплексу Бутовского лесопарка. Движение по маршруту проходило только по тропам и дорожкам, весь мусор был собран и вывезен. Такое отношение к природе станет хорошим примером для наших дачников и отдыхающих.

В соревнованиях окружного этапа 71-го Первенства приняли участие 27 команд округа из 19 образовательных организаций Западного округа. А победителями окружного этапа стали команды:

Старший возраст (17 команд):

1 место - ГБОУ ДО «Синегория», Чистяков Алексей Сергеевич

2 место - ГБОУ Школа № 1498, Близнюкова Наталья Викторовна

3 место - ГБОУ Школа № 323, Нигматуллина Гузель Булатовна

3 место - ГБОУ Школа № 323, Фаддеев Александр Владимирович

Младший возраст (10 команд):

1 место - ГБОУ Школа № 323, Симакова Ольга Валерьевна

2 место - ГБОУ ЦО «На Вернадском», Новиков Юрий Евгеньевич

3 место — ГБОУ «Навигацкая школа», Щетанов Владимир Борисович

Поздравляем победителей окружного первенства и ждем их на следующих городских соревнованиях
72 Первенства по туризму среди обучающихся!

Методист школы № 1498 Н.А. Костерев