Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Туристское лето

Наша группа «Юный путешественник» этим летом ходила в поход на Южный Урал. За три недели похода мы прошли 120 км по Уральским горам, покорили две вершины, преодолели таежные завалы и болота, осмотрели памятники археологии в Аркаиме, побывали в легендарном городе Магнитогорске.

Сложно выбрать что-же было самым интересным в нашем походе. Конечно, это и чувство гордости на вершине горы Иремель, изумление от количества съеденых грибов, необычный вкус морошки, встреча восхода Солнца на Аркаиме. А еще – необычный народный музей уральского быта в деревне Тюлюк, краеведческий музей в городе Магнитогорске, археологические музеи и выставки в Аркаиме.

В этом походе я научился вести группу по азимуту сквозь тайгу, проводить наблюдения за погодой и определять силу ветра по деревьям, готовить вкусную кашу на костре, лазить с рюкзаком по каменистым склонам. Все мы были готовы к неожиданной встрече с медведем, но, к счастью для него, встреча не состоялась.

Наши походы продолжаются. Каждый месяц наша группа «Юный путешественник» прокладывает новый маршрут по Подмосковью – мы готовимся к следующему летнему походу на Байкал.

Бабкин Семен, 7 класс Е,

группа «Юный путешественник»