«Зеленая» олимпиада юных экологов и натуралистов в Западном округе

14 мая 2016 года для обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Западного административного округа города Москвы успешно проведен окружной этап XXXI «Зеленой» олимпиады юных экологов и натуралистов. Местом проведения олимпиады была выбрана пришкольная территория ГБОУ «Школа №1498» по адресу: Мичуринский проспект, д.23.

В олимпиаде приняли участие 14 команд из 7 образовательных организаций Западного округа. Команды выполняли задания на следующих станциях:

1. Морфология и систематика растений;

2. Низшие растения, грибы, лишайники;

3. Экологическое состояние участка территории, методы био-индикация воздуха и почвы;

4. Определение минералов, горных пород и окаменелостей;

5. Определение кислотности почвы.

6. Изготовление фильтра и очистка воды;

7. Орнитология;

8. Зоология и экология позвоночных животных;

9. Движение по азимуту;

10. Метео-площадка: определение состояния погоды.

На этих станциях жюри олимпиады оценивало не только знания и навыки участников, но также коллективизм и сплоченность команды.

Хочется отметить команды, показавшие лучший результат на отдельных станциях. Лучшими знатоками птиц оказались участники команд школы №323, школы-интерната «Интеллектуал-1, 2, 4», СУНЦ МГУ (все набрали максимальные 15 баллов), На этапе «Морфология и систематика растений» лучшими стала команда ГБОУ «Школа №1498» (14,75 баллов из 15). На станции «Низшие растения, грибы, лишайники» лучший результат показали команды школы №323, школы-интерната «Интеллектуал-3 и 4» (по 15 баллов). На станции «Зоология позвоночных животных» лучшими стали команды школы-интерната «Интеллектуал-1» (13,75 балла из 15) и СУНЦ МГУ (13,1 балла). Обследование экологического состояния пришкольного участка лучше всего провели команды школы-интерната «Интеллектуал-1» (9,25 балла из 10), школы №323 и школы-интерната «Интеллектуал-4» (по 8,75 балла из 10). Большой интерес вызвал этап «Определение минералов, горных пород и окаменелостей», лучшими знатоками здесь стала команда школы №323 (14 баллов из 15) и школы-интерната «Интеллектуал-3» (13 баллов). С определением кислотности почвы и изготовлением фильтра из подручных материалов лучше всех справились команды школы №323 и школы-интерната «Интеллектуал-1 , 2» (15 баллов из 15). Точнее всех измеряли азимуты участники команды школы №41 (10 баллов из 10), а определили состояние погоды участники команд школы №1498 и школы-интерната «Интеллектуал-1» (по 9 баллов из 10).

Жюри олимпиады выражает благодарность обучающимся и педагогам образовательных организаций №№: 37, 41, 323, 1432, 1498, «Интеллектуал», «СУНЦ МГУ», проявившим энтузиазм и самоотверженность на этапах олимпиады, организованность и самодисциплину.

Хочется поблагодарить членов жюри, которые интересно, доступно и самоотверженно организовали работу своих станций. Это педагоги школы №1498 Горышева В.А. (председатель жюри, станция «Морфология и систематика растений»), Близнюкова Н.В. (станции «Азимут» и «Метео-площадка»), Маркина О.А. (станция «Низшие растения, грибы, лишайники»), Ратникова Т.И. (станция «Экологическое состояние участка территории»), Шушляпина Ю.П. (станции «Определение кислотности почвы» и «Изготовление фильтра и очистка воды»), Чараева И.В. (станция «Определение минералов, горных пород и окаменелостей». Большое спасибо педагогу школы-интерната «Интеллектуал» Хрущовой А.М. (станция Зоология и экология позвоночных животных») и сотруднику Зоологического музея Начаркину Г.А. (станция «Орнитология») за их творческую работу на олимпиаде.

По итогам окружного этапа олимпиады на городском этапе 21-21 мая 2016 года наш Западный округ будут представлять команды школы № 323 и школы-интерната «Интеллектуал». Пожелаем им успехов!

Председатель жюри олимпиады В.А. Горышева

Окружной координатор Н.А. Костерев