Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Водный поход по Карелии

В рамках участия во II этапе 72 Первенства группа Туристско-спортивный клуб «Три дороги» под руководством Марченко Людмилы Павловны и Корольковой Марины Олеговны совершила поход II категории сложности в Республике Карелии с 27 июня по 15 июля 2017 года.

В этом походе перед нами стояли две важные задачи: одна спортивнее другой. В начале группа из г. Петрозаводска добралась до реки Шуя (Сойважпорог), в Пряжском районе. И приступила к активным тренировкам, так как принимала участие во Всероссийских соревнованиях по рафтингу среди юниоров /юниорок в возрасте до 19 лет. Соревнования мы выиграли! И наши юноши стали первыми в трех дисциплинах и общем зачете. И девушки тоже старались не отставать от них - стали первыми в дисциплине "Длинная гонка" и общем зачете соревнований.

По окончании соревнований наши спортсмены уехали с кубками и медалями в столицу, а туристы отправились на маршрут. В сложных погодных условиях, при постоянном встречном ветре группа прошла 120 км. по прекрасным озерам и рекам Елма и Онда. На маршруте мы прошли 37 порогов, обнесли 2 плотины, прогребли 5 озер и все это ради того, чтобы посмотреть на уникальный памятник природы - коса Хардюкорга.

Уникальная природа: прекрасные чистые пляжи, белые лебеди и танцующие журавли на болотах, гостеприимные стоянки и стабильный встречный ветер.

Группа безаварийно и в заявленный сроки прошла намеченный маршрут. В настоящее время участники похода пишут отчет о своем незабываемом путешествии в такую знакомую, но совершенно новую Карелию.

Руководитель похода Л.П. Марченко