Большой этнографический диктант 12.11.17

3 ноября, накануне Дня народного единства, ученики и педагоги школы приняли участие в Международной просветительской акции. В ГБОУ Школе № 1498 прошел «Большой этнографический диктант».

Акция проходила в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом.

На нашей площадке приняло участие 50 человек. Возраст участников был разным: самому молодому участнику - 12 лет, самому старшему - 59 лет. Каждый решил проверить свои знания о народах, проживающих в нашей России.

Задания включали в себя 30 вопросов. 20 из них единые для всей России и стран ближнего зарубежья, 10 вопросов были составлены с учетом региональной специфики.

После диктанта у участников появилось желание изучать историю, свои корни, традиции своих предков, узнать больше о тех, кто живет рядом и принять участие на следующий год.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Итоги диктанта подведут 12 декабря, в День Конституции России.

Алексеев А.С., учитель географии.