Группа «Юный путешественник» - победитель Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут 28.10.17

Наша группа «Юный путешественник», во главе с руководителем Костеревым Николаем Александровичем, 28 октября 2017 года была приглашена в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе для награждения победителей Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут.

В МУЗЕЕ нас ждала увлекательная экскурсия по залам, посвященным сражениям Великой Отечественной Войны. Мы осмотрели диорамы «Московская битва», «Сталинградская битва», «Блокада Ленинграда», «Курская дуга», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина». Большое впечатление произвели на нас «Зал Полководцев», «Зал Памяти и Скорби», «Зал Славы».

В «Зале Славы» нам показали светозвуковую инсталляцию «Дорога к Победе». Инсталляция произвела на нас большое впечатление!!!

Затем был очень интересный концерт с участием детских музыкальных и танцевальных коллективов. Все выступления были очень яркие и интересные! Особенно понравились танцоры–танкисты и девушки, исполняющие песни военных лет.

В церемонии награждения принимал участие ветеран Великой Отечественной Войны! Он рассказал нам о том, какой была Москва в военное время, как было тяжело и страшно! И о том, как люди верили в Победу! Ветеран пожелал нам здоровья и успехов.

Наша группа «Юный путешественник» школы № 1498 стала призером конкурса в номинации «Военно-исторический маршрут «Моя Родина» и одержала победу в номинации «Готовимся к труду и обороне». Было очень приятно и немного волнительно выйти на сцену в качестве победителя конкурса.

Нас попросили дать интервью для телевидения. Спрашивали о сложностях пройденных маршрутов и о планах на будущее.

Вместе с моим товарищем по команде, Даней Дербичевым, мы взяли видео-интервью у одного из организаторов Конкурса. Спросили о сложностях в проведении такого крупного мероприятия – «Одной это сделать очень трудно, но с друзьями это легко». Спросили о том, будет ли такой конкурс проводиться в дальнейшем – «Мы еще не знаем когда это будет, но предполагаем что в следующем году». Поинтересовались, конечно о том, что особенно понравилось в сегодняшней церемонии – «На сцене очень понравились дети-танкисты, они «взорвали» весь зал».

Этот день запомнится нам на долгие годы!

Еремин Степан, Дербичев Даниил,

группа «Юный Путешественник»