Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Международный фестиваль изобретателей «Maker Faire Moscow 2018» 08.09.18

8-9 сентября состоялся Международный фестиваль изобретателей «Maker Faire Moscow 2018»

Учащиеся ГБОУ Школы №1498 с 4 по 7 классы приняли участие в специальной программе мастер-классов для организованных групп школьников. Каждый школьник собрал и запустил ракету, получил сувенир: сделанный самостоятельно светящийся значок с символом фестиваля «Самоделкиным».

Участники «Maker Faire Moscow 2018» также получат сертификат на прохождение бесплатных мастер-классов по 2D и 3D проектированию и электронике на площадке лаборатории цифрового производства «Фаблаб НИТУ «МИСиС» (действителен весь учебный год).

Крупнейший российский фестиваль, где встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла, был организован три года назад в НИТУ МИСиС лабораторией цифрового производства «Фаблаб», а в этом году поддержан Музеем современного искусства «Гараж» и Парком Горького.

Maker Faire Moscow — это «фестиваль тех, кто делает», то есть буквально создает что-то из ничего, инициирует новые тенденции в дизайне, образовании и развитии города, организует инновационные стартапы и экспериментальные лаборатории, работает в области технологий и искусства. Каждый желающий может стать «мейкером», необходимо только желание создавать вещи своими руками с помощью традиционных или современных инструментов.

Общая для всех посетителей программа включала в себя:

• более 200 проектов мейкеров Москвы и России, от вышивки до гаджета, от DIY проекта до технологического стартапа,
  • более 40 площадок поддержки научно-технического творчества (ЦТПО, фаблабы и мейкерспейсы) города: мест и школ, где можно научиться новому и создать что-то самому,
  • интерактивные стенды в области технологий, образования и искусства,
  • мастер-классы в формате нон-стоп по робототехнике, пайке, шелкографии, запуску ракет, керамике и многому другому!
  • открытый лекторий с выступлениями экспертов, которые знают, какие условия нужны для развития технического творчества,
  • стенд-ап мейкеров,
  • maker-bazaar: предметы для детей и взрослых локального производства,
  • фуд-корт на открытом воздухе,
  • и множество возможностей для того, чтобы не только познакомиться с деятельными, талантливыми и успешными мейкерами города, но и разбудить Мейкера в себе!

Подробнее о Фестивале Вы можете узнать на официальном сайте мероприятия https://moscow.makerfaire.com/

Учитель информатики, Брага А.Н.