Мы узнали о соленых озёрах 31.10.17

В нашем классе есть традиция: к нам на классный час приходят родители с рассказами о своей профессии, увлечениях и пр. Дети очень гордятся этим. Как приятно видеть свою маму, папу или бабушку в роли учителя или «главного» человека на мероприятии.

В этот раз мы встречали Юлию Тилипенко – маму Лизы. Юлия побывала на двух соленых озерах Баскунчак и Эльтон, расположенных на юге России. Ещё во времена царской России здесь отдыхали многие именитые персоны. До 1882 года Российская империя занималась добычей соли на озере Эльтон.

Благодаря исследованиям английского мореплавателя Эльтона в 1741 году стало известно о целебных свойствах воды и грязи озера. Поэтому в 1910 году прямо на берегу была построена первая здравница для лечения богатых людей и членов царской семьи.

На озере Баскунчак можно искупаться в рапе (соленом растворе), в которой невозможно утонуть. В Эльтоне искупаться сложно - обычно там вода на уровне щиколотки.

Ребята с удовольствие получали информацию, пытались полизать кусочки соли, которые Юлия привезла ребятам в подарок. Для классного музея мы получили большой солевой кристалл.

Кл.руководитель 4-б класса М.В.Нестерова

Лизина мама очень любит путешествовать. Она рассказывает нам свои интересные истории, которые привозит из путешествий. В этот раз рассказ был об озере Эльтон и Баскунчак. Мы узнали, как на озере Баскунчак добывают соль большими бульдозерами. Нам показали фотографии этих чудесных озер. Там плавать-то и негде. Можно только ходить. Грязь в озерах лечебная. Люди ей мажутся, чтобы не болеть. А вода называется рапой. Тоже обладает лечебными свойствами. Нам подарили соленые кристаллы и веточки, обросшие солью. Спасибо за интересный урок!

Ширинян Нунэ , Ионова Полина, Коростылева София 4-Б класс