Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Памятная акция, посвященная Дню памяти и скорби 25.06.18

В нашей школе продолжает свою работу лагерная летняя образовательная смена. 21 июня 2018 года старший отряд лагеря принял участие в общегородской памятной акции посвященной Дню памяти и скорби – Дню начала Великой отечественной войны и 73-й годовщине Парада Победы. Мы посетили аллею партизан Подмосковья в Парке 50-летия Октября.

На этой аллее ветераны—партизаны посадили березы в память о своих погибших товарищах. В апреле 2015 года у входа в аллею был открыт памятник, посвященный партизанам Подмосковья. В верхней части стелы размещена бронзовая звезда и барельеф с изображением трех партизан. На гранитном постаменте выбиты стихи.

Около памятника ребята узнали о боевых заслугах партизан Подмосковья. На территории Московской области немцы были всего 4 месяца. И за это время партизаны взорвали 5 эшелонов и 35 мостов, уничтожили 6 самолетов и 64 танка, более 400 орудий и минометов, истребили более 17 тысяч фашистских солдат и офицеров. Более 15 тысяч партизан сражались в Подмосковье, в том числе и юные пионеры. За боевые подвиги тысячи партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями. Званием Героя Советского Союза были награждены Михаил Гурьянов, Зоя Космодемьянская, Илья Кузин, Сергей Солнцев.

Участники летней образовательной смены вместе со своими педагогами возложили цветы к памятнику партизанам Подмосковья, минутой молчания почтили память погибших за Родину.

В центре парка 50-летия Октября есть еще один воинский памятник – воинам-интернационалистам. Мы также посетили его и почтили память погибших воинов.

Костерев Н.А.