Экскурсия в галерею Ильи Глазунова

26 января 2017 года мы с одноклассниками и с классным руководителем Кудряшовой Светланой Владимировной посетили Московскую государственную картинную галерею имени Ильи Глазунова. Мы продолжаем участвовать в Олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы».

Мы получили интересное задание. Нам надо было пройти по всем залам, изучить картины и ответить на вопросы.

Нас поразила красота вестибюля первого этажа. Парадный вестибюль украшают бюсты богов древнегреческой мифологии.

Далее мы входим в Большой зал под номером 4, и перед нами огромная картина «Вечная Россия», в центре которой художник изобразил русских поэтов. Нам необходимо было найти русского поэта, который еще был и известным русским ученым. Мы сразу догадались, что это был Михаил Васильевич Ломоносов, в честь которого назван главный ВУЗ страны МГУ.

В зале под номером 8 на втором этаже мы любовались картиной А. С. Пушкина «Накануне». Следовало определить на фоне какого дворца Санкт-Петербурга изображен великий русский поэт.

Невозможно не обратить внимание на красочное оформление 3 этажа, где использованы элементы внутреннего убранства древнерусских палат – мраморная лестница.

ученики 7Е класса

Деева Александра