Олимпиада в музее А.С. Пушкина

15 ноября команда учащихся 8 «Г» класса приняла участие в Олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». На этот раз вопросы по олимпиаде были посвящены жизни и творчеству А.С. Пушкина. С этой целью учащиеся 8 «Г» класса посетили музей А.С. Пушкина.

Государственный музей А.С. Пушкина – литературный музей о жизни и творчестве поэта. Музей расположился в усадьбе Хрущевых-Селезневых. Он создан 5 октября 1957 года в прекрасном особняке, который является одним из лучших образцов русского ампира. В музее имеются постоянные экспозиции эпохи Пушкина, которые доступны для посещения. Они выставлены в 15 залах. Каждый зал имеет свою тематику, рассказывает об определенном периоде жизни поэта, о героях его произведений и современниках. Переходя из зала в зал, постепенно проникаешь в эпоху А.С. Пушкина.

Очень приятно было узнать о детстве А.С. Пушкина, посетив зал «Детство поэта». Портреты родителей и друзей, предметы обихода, книги создают общую атмосферу дома Пушкиных.

С большой радостью изучали иллюстрации к сказкам Пушкина в одной комнате, а в другой – детское игровое пространство, представленное в виде острова Буяна, рассказывает о мире пушкинских героев.

Было достаточно интересно отвечать на вопросы по олимпиаде. Ответы на вопросы мы получали, изучая экспонаты музея. Много нового мы открыли для себя.

Учащиеся 8 «Г» класса.