Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Олимпиада в музее П.И. Чайковского

6 декабря 2017 года учащиеся 8Г класса посетили музей имени П.И.Чайковского, чтобы ответить на вопросы олимпиады «Парки. Музеи. Усадьбы».

Музей «П.И. Чайковский и Москва» является филиалом Музея музыкальной культурны имени Глинки. Музей открылся в 2007 году на Кудринской площади в доме, где композитор в 1872-1873 гг. снимал квартиру. Здесь Чайковский работал над Второй симфонией, музыкой к весенней сказке А.Н. Островского «Снегурочка», симфонической фантазией «Буря» и рядом других сочинений.
В музее 9 залов, в которых можно познакомиться с атмосферой Москвы, 1860-1870гг., значительно повлиявшей на формирование личности композитора, с окружением композитора - коллегами и друзьями, с материалами о его родных и личными вещами П.И.Чайковского, с его консерваторской деятельностью, сочинениями и их прижизненном исполнением.
Отвечая на вопросы олимпиады, мы очень многое узнали о великом композиторе П.И. Чайковском. Мы написали о всех своих чувствах в книге отзывов музея. Нам посчастливилось даже посмотреть фрагмент из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского. Пусть такое творчество живёт в нашем мире!

Хирмус Максим, 8 «Г» класс

классный руководитель Кудряшова С.В.