Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Мы посетили музей Всероссийского общества слепых 16.10.17

16 октября учащиеся 4-Б класса посетили музей Всероссийского общества слепых на ул. Куусинена,19.

Экспозиция музея посвящена жизни слепых. Экскурсовод Ольга Евгеньевна вела экскурсию очень интересно. Она рассказала о том, что Валентин Гаюи в 1784 году в Париже без помощи правительства на свои личные средства и в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых».

Мы узнали, как слепые люди во время Великой Отечественной войны трудились во благо страны и выполняли посильную работу. Нам рассказали о шрифте Брайля.

Сам Луи Брайль в 3 года поранил глаз ножом. Началось воспаление глаз, и мальчик ослеп. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт, которым и по сей день пользуются слепые люди.

Это очень полезная для ребят экскурсия. Ребята узнали, как тяжело жить без зрения. Насколько настойчивы люди, лишившиеся зрения, в своих желаниях достичь какой-то цели. А им это сделать гораздо сложнее.

Учитель : М.В.Нестерова

На экскурсии мне понравились игры. Нам надели маски для сна и выдали белые трости. Белая трость показывает, что человек слеп. Кто-то из ребят изображал препятствие (дерево с ветками). Другие, в роли невидящих людей, пытались преодолеть определенный путь. А еще мы писали шрифтом Брайля слово МАМА. Потом определяли предмет по запаху, на ощупь.

Нам очень все понравилось. Хотелось бы всем посоветовать посетить музей общества слепых.

Учащиеся 4-Б класса