Открытый интегрированный урок математики и информатики в 4Ж классе 13.01.18

Отзыв родителей об открытом уроке.

22 декабря 2017 года мы побывали на открытом интегрированном уроке математики и информатики в 4Ж классе школы №1498.

Урок посвящен теме «Старинные меры длины».

Учителя Ткачева Ирина Анатольевна (математика) и Вострикова Наталия Евгеньевна (информатика) мгновенно завладели вниманием детей. И нашим!

Урок начался необычно. С мультфильма «38 попугаев», где персонажи задаются вопросом «Как измерить удава?». Вот и нашим детям предстояло научиться измерять, только необычными мерками: саженями, аршинами, пядями, вершками, дюймами, локтями…

На уроке было представлено много видео иллюстраций, исторических справок (например, как со временем менялась система измерений).

Дети работали на бумаге, на компьютере, с линейками, мерными лентами. Это, действительно, было очень интересно. Дети радовались, сравнивали свои результаты с результатами других, живо обсуждали новую информацию.

Звучало много литературных упоминаний из сказок, стихотворений. Вспомнили любимых с раннего детства конька-горбунка «ростом ровно в три вершка» «да с аршинными ушами» (71 см). А дюймовочка, оказывается, была ростом всего 2,5 см!

Дети решали математические задачки из старинного учебника математики Л.Ф.Магницкого (изданного более 300 лет назад), заполняли таблицы на компьютере.

Ребята отлично работали в парах, помогали друг другу.

В финале ученики выразили свои впечатления от урока, прикрепив каждый свою символическую ладошку к доске.

Настроение от урока было отличным, и у детей, и у нас, мам.

Чувствовалось доброжелательное отношение учителей к нашим детям, их ответственность за результат. Спасибо Ирине Анатольевне и Наталии Евгеньевне за интересный и очень познавательный урок! И за то, что дарят нашим детям радость открытий и познания!

С уважением к родной школе,

Мишина Оксана и Тюрмина Ирина