Мастер-классы преподавателей НИУ ВШЭ в рамках недели «Первые шаги в науку»

20 апреля 2016 года в ГБОУ «Школе № 1498 «Московская Международная Школа», базовой школе НИУ ВШЭ, в рамках недели «Первые шаги в науку» для школьников провели мастер-классы преподаватели университета и Центра молодежного инновационного творчества «Гравёр».

Мастер-классы были организованы в соответствии с направлениями профильного обучения и предпрофильной подготовки обучающихся школы.

Школа уже много лет является партнерской школой НИУ «Высшая школа экономики», носит статус «Базовая школа» и входит в состав Университетского образовательного округа Национального исследовательского университета. Для учащихся преподаватели НИУ ВШЭ провели мастер классы по экономике и социологии:

• «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь» (М.Е. Маркин, преподаватель кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ);

• «Какими бывают деньги, и что с ними делать?» (С.Г. Чернацкий, директор ФМШ МИЭМ НИУ ВШЭ);

• «Международные платёжные системы в России и мире» (Д.М. Максимов, преподаватель кафедры международного частного права факультета права НИУ ВШЭ).

В сотрудничестве с ЦМИТ «Гравёр» состоялся мастер-класс «3D графика в современном информационном обществе». Ребята своими глазами увидели работу 3D принтера и весь процесс создания нового объекта от моделирования в 3D редакторе до 3D печати. Очки Fibrum позволили получить эффект присутствия. Создать и визуализировать 3D-объект с использованием профессиональной системы рендеринга и визуализации изображений Mental Ray школьникам помог Р.Г.Болбаков, к.т.н., заместитель заведующего кафедрой интегрированных информационных систем Института информационных технологий МИРЭА.

Школьники с интересом общались с представителями высшей школы и в дальнейшем смогут применить полученные знания в их будущих проектах.