Зимняя сессия НИУ ВШЭ

2 - 16 января 2016 года Дирекция общего образования НИУ ВШЭ проводит зимнюю сессию Академии старшеклассников НИУ ВШЭ (проектный модуль) для старшеклассников партнерских школ, ориентированных на освоение программ гуманитарного и социально-экономического направлений (история, право, политология, экономика, социология, менеджмент).

Задачи проектного модуля:

• содействие профессиональному самоопределению старшеклассников через их погружение в различные предметные области за пределами школьной программы, повышение мотивации к саморазвитию;
  • формирование у старшеклассников устойчивого интереса к проектной деятельности; освоение проектных компетенций;
  • изучение методологии проектной деятельности и основных методов социального проектирования;
  • знакомство старшеклассников с НИУ «Высшая школа экономики», с ее преподавателями и принципами работы.

В рамках зимней сессии участники прослушают лекции преподавателей НИУ ВШЭ по методологии проектной деятельности, примут участие в деловых играх и проектном семинаре, будут включены в коллективную и индивидуальную проектную деятельность. В рамках проектного модуля участники будут осваивать проектные компетенции, разрабатывая, защищая и реализуя индивидуальные и/или коллективные социальные проекты.

К участию в проектном модуле приглашаются школьники 9-11 классов. Набор участников осуществляется по итогам конкурса.

Проводится конкурс мотивационных писем и достижений участников (достижения участников необходимо указать в заявке,приложение 1). Мотивационное письмо необходимо написать на тему "Моя жизнь как проект".

Мотивационное письмо предоставляются в электронном виде, объемом от 2,0 до 4,0 страниц электронного текста. Шрифт Times New Roman, размер шрифта 14.

Приветствуется наличие у участников уже разработанных/реализованных проектов, а также готовность защитить на проектной сессии результаты выполнения своих проектов.

Проживание участников и трансфер "Москва-Вороново-Москва" оплачивает НИУ ВШЭ.

Проезд до Москвы и обратно оплачивается участниками самостоятельно. Стоимость образовательной программы – 2 000 рублей, пятиразового питания и питьевой воды - 3 750 рублей.

Место проведения проектного модуля: г. Москва, пос. Вороновское, УЦ «Вороново».

Заявки на участие в проектном модуле, проектные работы и мотивационные письма принимаются до 15 декабря 2015 года (форма заявки прилагается, приложение 1). До 25 декабря 2015 года будет объявлен состав участников модуля.

Заявки, мотивационные письма и вопросы отправлять эксперту Дирекции общего образования НИУ ВШЭ Лозингу Денису Вячеславовичу по электронной почте: dlozing@hse.ru.