Сбор Актива ученического самоуправления ММШ 13.10.2016

13 сентября 2016 года в нашей школе состоялась первая встреча с представителями ученического самоуправления 5-11 классов.

Современная школа – сложное социально-педагогическое образование, включающее в себя педагогический, ученический, родительские коллективы, различные объединения и организации детей и взрослых.
Ученическое самоуправление как общественное объединение учащихся, нацелено на системную организацию ученической жизни школы при конструктивном взаимодействии с администрацией на всех уровнях управления, прежде всего, на развитие всесторонне интересной и полезной ученической жизни. Участие учащихся в управлении школы расширяет сферу применения способностей и умений учащихся, дает каждому возможность развить талант, проявить инициативу, найти дело по душе. Знания и опыт, полученные в ученическом самоуправлении, сделают выпускников школы мобильными, востребованными в области управления, административно-хозяйственной работе, политике и других областях общественно значимой деятельности.
Самоуправление даёт возможность подросткам попробовать себя в различных социальных ролях, накопить опыт общения, преодоления трудностей, испытать ответственность за свои поступки. Ученическое самоуправление – школа получения навыков социальных взаимоотношений, модель социальной деятельности, основанной на ценностях гражданского общества: демократии, свободе, плюрализме, уважения к закону.
Основная цель работы органов ученического школьного самоуправления – формирование у учащихся готовности и способности выполнять поручения в организаторской деятельности.

13 сентября состоялась первая встреча в 2016-2017 учебном году с представителями Актива нашей школы.

Программа Сбора включала обсуждение и анализ проведения наиболее успешных мероприятий, акций в прошлом году; участие представителей самоуправления в конкурсах, а также проблемы, которые возникают в работе. Был выбран президент Актива школы и определены главные направления в работе всех представителей ученического самоуправления. На сегодняшний день школьный ученический совет сформирован из лидеров классов и активных учеников школы. Лидером школьного ученического самоуправления 2016-2017 учебном году стала Песенникова Наталья, учащаяся 11 «А» класса.

По итогам нашей встречи была определена структура работы ШУС по различным направлениям. Сложившаяся структура школьного ученического самоуправления себя оправдывает и дает определенные результаты. Совет ШУС всегда был не только активным участником школьных мероприятий, но и уделял внимание вопросам организации дисциплины и порядка в школе.
Исходя из полученных положительных результатов реализации целей и задач работы школьного ученического самоуправления в прошлом учебном году, а также на основании выделенных проблем, по итогам встречи - мы определили следующие задачи на 2016-2017 учебный год:

1. Разработать и внедрить систему обучения активистов, которая обеспечит преемственность поколений.
2. Привлечь к работе новых активистов, пересмотреть методы работы с активом ШУС, поиск более эффективных методов.
3. Способствовать повышению уровня воспитанности учащихся, повышению роли ученического самоуправления.
4. Расширить перечень мероприятий, проводимых по инициативе представителей органов ученического самоуправления.
5. Создание благоприятных условий для всестороннего развития конкурентно-способной и социально-адаптированной личности, поддержка и развитие интересов учащихся в школьной жизни, помощь учащимся в реализации своих способностей в различных видах деятельности.

Самоуправление учащихся – это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах коллектива и организации.

Желаем нашим Активистам энергии, сил и вдохновения!