Торжественное мероприятие на Поклонной горе 08.05.2016

5 мая 2016 года состоялось торжественное мероприятие с участием музея нашей школы «И помнит мир спасенный…» на территории комплекса Музея ВОВ на Поклонной горе, где ежегодно проходит встреча ветеранов Афганистана 101 мотострелкового полка 5 Зимовниковской ордена Кутузова дивизии.

В мероприятии приняли участие учащиеся 4-х , 7-х и 9-х классов, социальный педагог Климентьева Наталия Павловна и руководитель школьного музея Смирнова Марина Валентиновна. Мероприятие проходило возле монумента Воину-афганцу, установленному в память всех военнослужащих, отдавших свою жизнь во исполнение интернационального долга в период Афганского конфликта. Учащиеся нашей школы традиционно приняли участие в этой встрече.

Дружба ветеранов Афганистана с учащимися нашей школы началась в 2009 году, когда экспозиция нашего музея «И помнит мир спасенный…», посвященная ВОВ, пополнилась новыми экспонатами, относящимися к периоду Афганского конфликта 1979 - 1989 гг. В нашем музее хранится единственная и точная копия (в натуральную величину) боевого знамени полка и другие реликвии. Наш школьный музей является хранителем боевой славы 101 мотострелкового полка.

Для нас великая честь и почетная обязанность участвовать в этих торжественных мероприятиях, стоять в почетном карауле у знамени полка, участвовать в возложении венков к подножию монумента Воина-афганца. Поэтому с особым чувством ученики нашей школы стояли в почетном карауле, плечом к плечу с военными. В эти майские дни, в преддверии Великой Победы, вспомним всех наших соотечественников, исполнивших свой воинский долг перед Родиной.

Руководитель школьного музея

Смирнова М.В.