Первенство по Робототехнике 10.12.2016

11 декабря 2016 г состоялось Первенство по Робототехнике для школьников компании Крок «Робот для жизни 2016». В этом первенстве приняла участие команда нашей школы в номинации Рободебют «Биатлон».

В команду вошли: Кисилев Николай и Алешин Матвей, учащиеся 4 класса. Для участия в соревнованиях, мальчики сами придумали и собрали робота. На сайте первенства были выложены задания на требуемые умения робота для «Биатлона». На стадии подготовки эти задания были успешно решены. Но, что конкретно должен будет сделать робот, стало ясно только в день соревнований.

По заданию организаторов первенства, в «биатлоне» робот должен был:

• Выехать из зоны старта с грузом (большой теннисный мяч),и двигаться по траектории (черной линии),
  • «увидев» препятствие на линии движения, робот должен был его пропустить,
  • Двигаясь дальше по линии, робот должен был найти перекресток и остановиться,
  • В этой зоне робот должен был прицелиться и попасть мячиком в кеглю,
  • После «выстрела», робот должен был вернуться в зону старта.

Для окончательно подготовки робота было выделено время. Сами соревнования проходили в два раунда, с перерывом на доработку робота, что давало возможность внести необходимые изменения и в конструкцию и в программу.

Было много участников, но после первого раунда не все выдержали напряжение борьбы. Поскольку, участники работали самостоятельно, они не всегда могли проанализировать свою работу и найти ошибки в программе. Задание оказалось не простым и многие с ним не справились, поэтому отказались от борьбы. Наша команда боролась до конца. Получалось не все, но ребята очень старались. Соревнования оказались очень интересными и поучительными. Спасибо за это организаторам Первенства.

Панова Г.Е.

zadanie_dlya_robota.jpg