Профориентация в рамках сотрудничества с НИУ «ВШЭ» 06.04.2015

ГБОУ Школа №1498 «Московская Международная Школа» - базовая школа Научно-Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики». В этот университет на протяжении нескольких лет поступает более половины наших выпускников. В рамках профориентации доброй традицией стали встречи со старшеклассниками. Презентации и проведение интерактивных игр на экономические темы дают возможность учащимся в стенах школы пройти профессиональные пробы в сфере экономики.

В рамках профориентации доброй традицией стали встречи со старшеклассниками. Презентации и проведение интерактивных игр на экономические темы дают возможность учащимся в стенах школы  пройти профессиональные пробы в сфере экономики.

5 февраля 2015г. в «ММШ-23» прошла встреча учащихся 10 «Б» класса с представителями НИУ «ВШЭ» Еленой Берновой, куратором курсов «МИЭФ» и студентом 4-го курса Рувином Рафаиловым.

Мероприятие состояло из двух частей: интерактивной презентации с пояснениями по разделам экономики и экономической игры. Презентация прошла в форме диалога между спикерами и учащимися 10 «Б» класса. В том числе ребята получили рекомендации на тему: « Я экономист. Как выбрать работу».

Экономическая  бизнес-игра показала заинтересованность учащихся в области экономики.

Ребята смогли показать свои творческие способности, умение логически мыслить и дружно взаимодействовать в команде.

Отзывы ребят:

- «Было интересно и эмоционально!»

- «Было полезно узнать о монетарной политике; чем отличается Госбанк от Центробанка».

- «А меня заинтересовала эконометрика».

Представители факультета «МИЭФ» были рады познакомиться с нашими учениками.

26 февраля 2015г.  для 9 «А» и 9 «Б» классов была организована встреча-знакомство с представителями «Высшей школы экономики» Еленой Берновой, куратором курсов МИЭФ, и студентом 2-го курса Виктором Акатьевым, выпускником А-РШ-2013г. В ходе интерактивной презентации «Я экономист. Что такое экономика» учащиеся узнали, что такое экономика и имели возможность поучаствовать в командной бизнес-игре.

Такие мероприятия очень полезны для профессионального самоопределения старшеклассников и помогают определиться с профилем дальнейшего обучения.

1 апреля 2015г. состоялась очередная встреча-урок «Экономическая игра на английском языке». Ребятам было интересно поучаствовать в игре на тему: «Consumer choice». 10 «Б» класс получил установку на игру, обозначена тема, выданы задания, класс разбит на команды по интересам. В течение двух уроков учащиеся и ведущие  общались на английском языке. На игре присутствовала Вера Леонтьевна Волкова, учитель экономики, которая дала свою оценку мероприятию. Во время игры ученики смогли закрепить теоретический материал через практическую деятельность. В конце мероприятия многие учащиеся получили от преподавателя дополнительные 5% к общему баллу. Дети были счастливы!

Такие встречи у нас стали традиционными! Они полезны и необходимы при выборе дальнейшего образования и профессионального пути.

Ответственные за профориентацию: Волчкова О.В. и Федоровская Н.В.