Ярмарка кейсов конкурса прикладных исследований на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» 13.10.2016

14 октября 2016 года в Москве состоялась Ярмарка кейсов конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел». Команда учащихся 7-8 классов ММШ-15 приняла участие в Ярмарке ШРД.

Организаторы конкурса - это городской проект «Школа Новых Технологий», Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», проект MAX экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Участниками ярмарки стали более 2500 человек. Среди них ученики 122 московских школ, студенты колледжей и экономического факультета МГУ.
40 компаний-работодателей предложили участникам 65 реальных задач (кейсов) из таких областей как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, разработка мобильных приложений, Интернет вещей, история, футурология, социальная ответственность, мехатроника, робототехника, 3D-моделирование, экология и энергосбережение, биотехнологии, электроника, космос, розничная торговля, PR/маркетинг, инженерное дело, альтернативная энергетика, СМИ и др.

Ярмарка кейсов - это старт всего конкурса. Кейсы были опубликованы на сайте проектаи ШРД, и каждый мог заранее определиться с тем, над чем он будет работать. Но на ярмарке у каждого была возможность поговорить с представителями компаний, еще раз изучить их предложения и окончательно убедиться в принятом решении или же изменить его.

С раннего утра и до вечера 14 октября двери экономического факультета МГУ были распахнуты для школьников. Стенды компаний манили загадочными устройствами, яркими презентациями, да и просто самими названиями. Большая часть кейсов рассчитана на ребят с техническим складом ума, будущих инженеров и программистов.

Команда нашей школы под руководством учителя информатики Востриковой Н.Е. впервые участвуем в этом конкурсе. На выполнение задач ребята получили 4 месяца. Те команды, которые пройдут отборочный тур, в апреле 2017 года примут участие в финальной конференции проектов, на которой будут названы имена победителей. Все организаторы желают им успеха.

Руководитель городского проекта «Школа Новых Технологий» Игорь Степанович Марчак:

- Конкурс «ШРД» набирает силы и обороты из года в год. Впервые наш конкурс признан Департаментом образования Москвы рекомендованным мероприятием на 2016-2017 учебный год. Пусть все участники справятся с работой над проектами на «5»! Но они должны помнить: только приняв задачу в свое сердце, можно решить ее!

Надеемся, что участие в проекте «Школа Реальных Дел» будет увлекательным - ведь это так интересно - попробовать себя в реальной работе!