Порядок проведения школьного этапа ВОШ 13.09.2017

1. Школьный этап олимпиады проводится в соответствии с «Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников», утверждённым приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252, «Положением об этапах всероссийской олимпиады школьников в городе Москве», утверждённым приказом Департамента образования города Москвы от 29 августа 2014 г. № 741 , и в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 21 августа 2015 г. № 2038 «О порядке проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в городе Москве в 2015/16 учебном году».
  2. Школьный этап олимпиады по каждому предмету проводится по единым для всех образовательных организаций города Москвы заданиям, разработанным Городскими предметно-методическими комиссиями. Задания передаются в образовательные организации в электронном виде через информационную систему в первый день, указанный в графике проведения школьного этапа по данному предмету. Время открытия доступа к заданиям – 7:30. Инструкция о порядке доступа в информационную систему публикуется на официальном сайте олимпиады http://vos.olimpiada.ru/. Предметные требования, содержащие информацию о комплектах заданий, о классах в которых независимо подводятся итоги олимпиады, о количестве туров, форме их проведения и продолжительности, о необходимом специальном оборудовании, о справочных материалах, средствах связи и вычислительной техники, разрешенных или запрещенных к использованию, – публикуются на официальном сайте олимпиады не позднее, чем за 7 дней до даты проведения олимпиады по данному предмету.
  3. План-график проведения школьного этапа олимпиады по каждому предмету в каждой образовательной организации устанавливается ее руководителем в соответствии с графиком, опубликованным на официальном сайте олимпиады. План-график включает указание времени и места проведения олимпиады в каждом классе (параллели) по каждому предмету.
  4. Примерные критерии и рекомендации по методике оценивания заданий публикуются для организаторов олимпиады в информационной системе. Время открытия доступа к критериям и рекомендациям по методике оценивания для предметов: французский, немецкий, китайский, испанский и итальянский языки, физическая культура, ОБЖ, технология – 7:30, одновременно с заданиями; для иных предметов – 16:00 на следующий день после публикации заданий.
  5. Для проведения олимпиады установлены следующие правила: участие на школьном этапе олимпиады – индивидуальное и добровольное, а отношение к участникам – предельно корректное и уважительное; в письменном туре участники с одинаковыми заданиями рассаживаются по возможности за разные парты; перед началом тура проводится краткий инструктаж – участникам сообщается о продолжительности тура, правилах поведения и правилах оформления работ, сроках (когда и где участники могут ознакомиться со своими результатами, принять участие в разборе заданий), о награждении победителей и призёров школьного этапа олимпиады.
  6. Ответы (ключи, решения или комментарии) к заданиям по предмету публикуются для участников на официальном сайте олимпиады через 10 дней после публикации заданий по данному предмету.
  7. В течение недели после проведения олимпиады по предмету необходимо ознакомить участников олимпиады с предварительными результатами проверки их работ, провести разбор заданий и их решений, дать пояснения по критериям оценивания и рассмотреть все возникшие вопросы, связанные с проверкой и оцениванием работ. При обнаружении технических ошибок, связанных с оценкой работы или подсчётом баллов, данные ошибки устраняются в рабочем порядке.
  8. Результаты проверки олимпиадных работ (протоколы жюри в электронной форме) передаются в Городской оргкомитет олимпиады через информационную систему в соответствии с инструкцией, опубликованной на официальном сайте олимпиады.
  9. Данные об обучающихся — победителях и призёрах муниципального, регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников 2014/15 учебного года, продолжающих обучение в данной образовательной организации, передаются в Городской оргкомитет олимпиады через информационную систему в соответствии с инструкцией, опубликованной на официальном сайте олимпиады.
  10. Обучающиеся, заявившие о своём желании участвовать в олимпиаде, но по объективным причинам не имеющие возможности участвовать в школьном этапе олимпиады в образовательных организациях, могут принять участие в школьном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в формате интернет-этапа в соответствии с инструкцией, опубликованной на официальном сайте олимпиады.